Озеро Титикака

Озеро Титикака

Боливия
Озеро Титикака на карте Боливии – пешие и велосипедные прогулки по Боливии.
Самое крупное высокогорное озеро планеты находится совсем недалеко от Ла Паса. Боливия делит озеро Титикака пополам с Перу. Это священное место исчезнувшей цивилизации инков и индейцев аймара, живущих здесь по сей день. Аймара уже не одно столетие бороздят воды озера Титикака на тростниковых лодках – прообразах судна «Ра-2» Тура Хейердала, на котором он сумел пересечь Атлантику.
Титикака на карте соседствует с небольшим городом Копакабаной. В приозерном городишке делать почти нечего, хотя кафедральный собор (Сathedral) посетить стоит: там регулярно происходит забавный обряд «благословения» машин, которые обливают алкоголем и посыпают цветным конфетти – чтобы лучше ездили.
Недалеко от Копакабаны есть острова Солнца и Луны (Isla Del Sol и Isla de la Luna). Там, согласно легендам инков, родились эти небесные светила, а с ними и всё мироздание. На островах можно гулять пешком, заглядывать в индейские деревни и изучать руины построек инков. На все это потребуется как минимум один день, поэтому лучшего всего на острове заночевать.
В соседних горах находится Сората (Sorata) – небольшой уютный тихий городок, спрятавшийся от мира в долине между хребтами Кордильера Реал. Здесь можно медитировать, качаться в гамаке и смотреть на горные пейзажи. А можно отправиться в многодневный пеший поход по одной из трёх «Троп Инков» (Choro, Takesi и Yunga Cruz). Это древние маршруты, ведущие от Кордильер к зеленым лощинам Юнгас. Те, кто пешие прогулки не очень любит, могут поехать в горы на муле или велосипеде.

ФОТО

Особенно удачное для съемки время дня на озере Титикака – фото получаются просто изумительные, – это закат и несколько минут до него. Даже бюджетный фотоаппарат сможет сделать незабываемый кадр-другой исключительной красоты.
Больше видео