Парк Наций

Парк Наций

Лиссабон
Парк Наций - Лиссабон, Португалия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Парк Наций хорош тем, что сюда едут отдыхать сами лиссабонцы. Поэтому заоблачных цен, рассчитанных на туристов здесь нет. Зато море интересного: Океанариум, мост Васко да Гамы (самый длинный в Европе), прекрасная набережная, канатная дорога прямо над рекой, много ресторанов, магазинов и брендовых бутиков.
Главная достопримечательность Парка – Океанариум и Павильон знаний. В первом не только огромный стакан-аквариум, есть зоны со скалами и пещерами, где обитает разная живность. В Павильоне знаний, который остался после Всемирной выставки 1998 года – интерактивный Музей науки и техники. Здесь замирают не только взрослые, но и дети: таких уроков физики, химии и машиностроения можно увидеть разве в Дании в Экспериментариуме.
из истории
В 1998 году на этой территории проходила Всемирная выставка, посвященная теме океанов в целом и мореходу Васко да Гама в частности (как раз исполнилось 500 лет его знаменитому походу вокруг Африки в Индию). На выставке было много тематических павильонов, самые интересные из которых: павильон знаний, павильон будущего, павильон виртуальной реальности и павильон утопии. В последнем теперь огромная концертная площадка, на которой выступают Мадонна, Lady Gaga, Мэрилин Мэнсон, Пласидо Доминго и многие другие.
Больше видео