Аггтелекский национальный парк

Аггтелекский национальный парк

Венгрия
Аггтелекский национальный парк - Венгрия, Европа. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Главная достопримечательность этого заповедника — 712 сталактитовых пещер, возраст которых - более 10 миллионов лет!
Сталактитовая пещера Барадла протяженностью более 20 км - самая большая в Европе. Каменные сосульки и залы Барадлы – не только разноцветные, но еще и странных форм. Спелеологи даже придумали им названия — Тигр, Голова дракона, Тещин язык, Колонный зал, Зал великанов…
Пещера Барадла свободна для посещения туристами. В нее ведут три входа, рядом с одним из них - Пещерный музей. Кстати, пещерные прогулки рекомендуются тем, кто страдает астмой.
В летнее время в залах Барадлы устраивают концерты классической музыки со световыми эффектами. Акустика в пещере сказочная, да и антураж не менее фантастичен.
Но Аггтелек — это не только карстовые пещеры, а еще и большой живописный лесопарк, разделенный надвое рекой Бодва. Здесь можно встретить оленей, рябчиков, кабанов, косуль, рысей и волков. Хотя с двумя последними лучше не пересекаться.
Еще одна удивительная природная достопримечательность Аггтелекского заповедника — россыпь маленьких озер. Они образуются на границах карстовых пластов, поглощая поступающую из окрестных долин воду. Местные жители почему-то нелестно прозвали их «дьявольскими ямами». Некоторые из озер постоянно полны воды, другие наполняются только после таяния снега или сильных дождей.
Больше видео