Озеро Фертё

Озеро Фертё

Венгрия
Озеро Фертё - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Место пересечения трех климатических зон — континентальной, субтропической и альпийской, поэтому здесь много птиц и рыб, в том числе редчайших. На песчаных пляжах озера Фертё загорают туристы, в спокойных водах плавают лодки и парусники. А зимой Фертё само собой превращается в огромный голубоватый каток.
Естественно, что и этот водоем предприимчивые венгры приспособили под СПА-курорт – на берегу озера стоит водолечебница Балф, а источники, бьющие здесь, известны еще с римскоимперских времен. Вода содержит минеральные соли, серу, хлорид и полезна людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
В окрестностях Фертё в разные эпохи жили кельты, римляне, гунны, готы, авары. В известняковых каменоломнях древние добывали камни для постройки жилищ. В наши дни эти каменоломни часто используют режиссеры и сценаристы как декорации для театральных и оперных спектаклей.
А самое грандиозное сооружение в этих местах – роскошный и знаменитый дворец княжеской династии Эстерхази. Здесь долгое время жил великий композитор Йозеф Гайдн и оставил после себя мемориальную комнату во дворцовом Доме музыки.
Больше видео