Собор Сен-Баво

Собор Сен-Баво

Бельгия
Собор Сен-Баво - Бельгия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Направляясь в Брюгге, никак нельзя пропустить сокровище, находящееся по дороге. Обязательно выйдите в Генте и найдите собор Сен-Баво. Там в левой часовне от входа хранится Гентский алтарь, или «Поклонение божественному агнцу». Это произведение Яна и Хубера ван Эйков - одно из самых совершенных произведений нидерландской живописи XV века. Помимо своей художественной ценности алтарь знаменит ещё и тем, что в его написании использовались новые составы масляных красок.
Завоеватели, проходящие через земли Гента, не раз пытались уничтожить алтарь, а австрийский император приказывал "одеть" изображённых нагими Адама и Еву. Сегодня оригинал хранится под стеклом, а на всеобщее обозрение выставлена лишь копия.

В Генте обязательно стоит пообедать

Кулинарная гордость Гента - бекон. Заведение, где им торговали ещё в средние века, с тех пор практически не изменилось. Фирменное блюдо ресторана – свиные окорока, подвешенные прямо под потолком. Кроме вяленой свинины, обязательно стоит вкусить гентский сыр с тмином. К нему подают ликёр, который едят ложкой – настолько он густой.
Больше видео