Бэровские бугры

Бэровские бугры

Бэровские бугры - Астраханская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Однообразные холмы, тянущиеся параллельно друг другу, - еще одна неизученная загадка Астраханской области. Ученые до сих пор не знают, как и откуда появились эти бугры. Неизвестен и их возраст - возможно, они возникли 4 -10 тысяч лет тому назад.

Любопытно

Холмы были названы в честь исследователя Карла Бэра, который первым описал их в 1866 году. Согласно его предположениям, бугры появились в результате резкого понижения уровня воды в Каспийском море.
Холмы распространены по всей Прикаспийской низменности, но особенно много их на юге Астраханской области. Большинство бугров продолговатые, вытянутые с востока на запад. Их высота в среднем составляет 6-15 меров, а длина достигает нескольких километров. Области между холмами заполнены пресными и солеными озерцами-ильменями.
Бэровские бугры считаются уникальным памятником природы. И хотя 80% подобных холмов уже уничтожено цивилизацией, их все еще можно найти в Астраханской области. Особенно красиво здесь весной, когда гряды покрыты пестрым ковром цветущих маков, ирисов и тюльпанов.
Больше видео