Гидроэлектростанция «Белый Уголь»

Гидроэлектростанция «Белый Уголь»

Ессентуки
Гидроэлектростанция «Белый Уголь» - Ессентуки, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Больше ста лет назад на реке Подкумок под Ессентуками выстроили гидроэлектростанцию. Она не была первой такой в стране, но все-таки особенной. Впервые в России ее строили не для какого-то предприятия, типа завода или шахты. Эта гидроэлектростанция обеспечивала энергией 4 города, трамваи в Пятигорске и Кисловодске, ну и, конечно, в курортном городе Ессентуки питала насосы, качающие минералку. Для 1903 года гидроэлектростанция «Белый уголь» была уникальной. Ее возвели за пару месяцев, а еще через 10 лет соединили в единую систему с Пятигорской дизельной электростанцией.
В годы войны отступающие фашисты станцию не пощадили — в 1943 году камня на камне не оставили. Но ее быстро восстановили, уже через 4 года ГЭС была снова в строю.
Вообще гидроэлектростанция «Белый Уголь» не очень везучая, в семидесятые ее разрушил мощный речной паводок. В конце восьмидесятых пытались восстановить, но перестройка и «лихие 90-е» помешали новому запуску. Стояла она никому не нужная до XXI века. Правда, в ее новом назначении тоже виноват несчастный случай. В 2002 очередной мощный паводок разнес плотину, а в 2003 здесь уже начал работать музей. Половина станции в отличном состоянии, другая половина – в запущенном и заброшенном. Кто-то еще надеется, что эту малую ГЭС починят, но пока это никому не нужно. Зато можно не только на гидросистему взглянуть, но и полазить по заброшенным местам вокруг и внутри.
Сегодня гидроэлектростанцию взяла под свою опеку ЮНЕСКО как культурно-исторический объект, так что она останется музеем.
Больше видео