Дом-музей Кюхельбекера

Дом-музей Кюхельбекера

Курган
Дом-музей Кюхельбекера - Курган, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Вильгельм Кюхельбекер был лицеистом, одноклассником и другом детства Пушкина. Кстати, учился Кюхля, как звали его друзья, куда лучше будущего солнца русской поэзии. На выпускном экзамене Кюхельбекер удостоился серебряной медали за успехи и ученость.
Как и Александр Сергеевич, Кюхельбекер увлекался стихосложением, и вместе с ним был зачислен после окончания Царскосельского лицея в штат Министерства иностранных дел.
Карьере Кюхельбекера помешало участие в заговоре декабристов. Как соучастник мятежа, он был подвергнут суду, по итогам которого отправился в Сибирь. После жизни в иркутском селе Баргузин и Акшинской крепости, Кюхельбекер поселился в Кургане. Произошло это за год до смерти поэта-декабриста. Незадолго до смерти друг детских забав Пушкина окончательно ослеп.
Исследователям наследия декабристов удалось воссоздать курганский дом, в котором жил Вильгельм Карлович. Он расположен в районе Смолино, который ранее был пригородом, а нынче входит в городскую черту. Исследователь творчества Кюхельбекера пишет: «Вильгельму нравился свой дом: четыре больших комнаты да посредине две маленьких. Впервые он заимел отдельный кабинет. Правда, скудно было убранство его, даже по курганским меркам».
Сейчас в этом здании на улице Куйбышева работает дом-музей Кюхельбекера, посетив который можно узнать некоторые подробности о последних месяцах жизни поэта-декабриста.
Больше видео