Парк «Заповедник сказок»

Парк «Заповедник сказок»

Россия
Парк «Заповедник сказок», Киров, Кировская область. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей напоминает многотомное собрание сказок - какие герои тут только не обитают! В «Заповеднике» можно встретить Жар-птицу и Снежного человека, Деда Мороза и Пеппи Длинный Чулок, Илья Муромца и царя Берендея. Но если многие персонажи приезжают сюда лишь в гости, то Кикимора имеет в музее постоянную прописку.
Вятка, он же Киров, издревна считалась родиной болотного духа. Говорят, что раньше в городе в туманные ночи частенько раздавался женский хохот и девичий смех – местные верили, что это кикиморы катались с самого крутого холма прямо в речку. До 1917 года здесь даже была Кикиморская улица, которую затем ради благозвучности переименовали в Водопроводную.
Резиденция болотного духа в «Заповеднике сказок» появилась в 2008 году. Со временем сказочный деревянный домик превратился в визитную карточку музея. Сейчас все желающие могут оказаться в волшебной избушке и посмотреть на проказы Кикиморы.
Кроме того, в парке открыт музей сказочных артефактов, где можно перевоплотиться в Царевну-Лягушку или Снегурочку, побывать в зеркальном дворце Снежной Королевы и пещере Хозяйки Медной горы. Можно увидеть, как работает живая вода, Баба-Яга летает в ступе и действуют сапоги-скороходы –чудеса здесь происходят на самом деле!
В «Заповеднике сказок» в зависимости от сезона, работают различные интерактивные программы. Так, зимой можно оказаться на даче Деда Мороза, весной побывать на вятской Масленице, а летом вместе с Кикиморой прогуляться по болотам.
Больше видео