Тайны, которые хранит Антарктида

Антарктида – ледяной континент возле Южного пояса планеты, открыли почти 200 лет назад русские мореплаватели. Экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в январе 1820 года окончательно убедила мир, что Антарктида существует, и с тех пор люди пытаются изучать это царство вечного холода. Впрочем, до сих континент таит загадки, над открытием учёные будут биться ещё не один год.

1. В Антарктиде найдено 140 подлёдных озёр, самое крупное из них – Восток. Покрывает Восток лёд толщиной 4 километра, но вот вода в нём не замерзает. Благодаря термальным источникам температура воды озера – примерно 10 градусов. Есть много предположений о том, что в озере Восток могут обитать организмы, которые жили на планете ещё в древности и развивались по пути, отличному от пройденного существами, живущими на поверхности планеты.

2. Есть у Южного полюса и горный массив размером с Альпы. Его длина – 1 500 километров, ширина – 200-500 километров, максимальная высота 3 390 метров. Весь массив покрыт льдом, толщина которого в среднем составляет 600 метров, но вот в некоторых точках толщина льда достигает нескольких километров.

3. Антарктида – единственный континент, где нет часовых поясов. Экспедиции, работающие во льдах, ориентируются на время своей страны.

Из ролика вы узнаете, почему Антарктиду считают самым сухим местом на планете, какой у неё телефонный ход и бывали ли там солдаты Третьего рейха.