Тайны, разгаданные с помощью гугл-карт

С помощью картографических сервисов Гугл люди не только находят места для путешествий, но и делают странные, а порой и пугающие открытия. А недавно благодаря сервису Google «Планета Земля» учёные нашли объяснение морскому феномену.

В 2006 году на снимках, сделанных с высоты, специалисты заметили подводное каменистое образование возле берегов Уэльса. Дайверы выяснили, что ширина формации – около метра и возвышается она над дном на 30 сантиметров. Но это была не главная её особенность. Дело в том, что структура имела почти идеальную форму в виде треугольника без основания, поэтому сразу же появились версии о том, что она была создана людьми. Предполагалось, что построено образование из местных камней, а возраст предварительно оценили в 1000 лет.

Поначалу учёные отложили изучение состава камней и занялись рассмотрением формы, используя карты Google «Планета Земля». Почти сразу они пришли к выводу, что это старинные ловушки для рыбы, которые придумали наши предки. Во время прилива рыба заплывала в ловушку, а когда вода уходила, рыбы застревали возле камней и не могли уплыть в море.

Где ещё исследователи нашли подобные ловушки, пользуясь картами Гугл? Какие ещё разгадки нашли энтузиасты и специалисты, рассматривая карты? Узнайте об этом из видео.