Интригующие истории заброшенных городов

На Земле есть места, где люди не живут, хотя для жизни там есть все условия. Города-призраки появляются по разным причинам, иногда жители покидают насиженное место из-за природных бедствий или катастроф, иногда они уходят, потому что не могут найти работу, а иногда уезжают без видимых причин. Эти города безлюдны, так что туристы, которым прискучило общество, могут отправиться туда.

Одни из таких призрачных городов – Кангбаши в Китае. В регионе Внутренняя Монголия стоит огромный город, обустроенный по современным стандартам. Многоэтажки, ровные улицы, торговые центры, школы, больницы, парки – в Кангбаши могут с комфортом жить до 1 000 000 человек. Здесь есть бизнес-центры, библиотеки и стадион, а на парковке даже стоят велосипеды. Единственное, чего не хватает в городе, - люди.

В начале нынешнего века в области Ордос, где и находится Кангбаши, нашли залежи угля. Местные власти стали получать колоссальные доходы и вложили 160 миллиардов долларов в строительство города. По мнению чиновников, жители крошечных окрестных городков должны были с радостью перебраться в мегаполис. Однако китайцы не спешили оставлять привычные места. По официальной версии, их отпугивали высокие цены на квартиры. В конце концов в город люди приехали, но не миллион, как планировалось, а около 20 000. Кстати, ходят слухи, что Кангбаши намерено не заселяют. Говорят, что город построен на случай стихийных бедствий или иных трагедий, когда потребуется срочно разместить миллионы китайцев в другое место. Тогда-то в Кангбаши забурлит жизнь.

Смотрите видео и узнайте о других городах, где никого нет.