Самые высокие статуи в мире

Один из самых узнаваемых в мире монументов – статуя Христа-искупителя в Рио-де-Жанейро в Бразилии. Статуя вошла в список новых семи чудес света, но она далеко не самая высокая в мире, как полагают многие. Фигура Христа имеет высоту 30 метров и находится на постаменте высотой 8 метров.

Ещё один памятник, открытки с которым продаются повсеместно, - Статуя Свободы в Нью-Йорке (США). Без учёта постамента высота фигуры – 46 метров. А вот если добавить постамент, то высота увеличивается до 93 метров. Любопытно, что главный символ Америки построили во Франции, откуда её переправили в США в качестве подарка к 100-летию независимости США.

Есть гигантский монумент и в России. Это основной элемент мемориального комплекса в Волгограде Родина-мать. Когда-то Родина-мать была самой высокой статуей в мире, но сейчас это высочайший монумент в России и Европе. «Рост» женской фигуры действительно впечатляет, ведь вместе она возвышается на 85 метров! А если добавить к этому плиту-основание, то получится 87 метров.

Узнайте из ролика, какую высоту имеет самая высокая в мире статуя, которую открыли лишь в октябре 2018 года.