Самые высокие небоскребы

Небоскрёбы появились ещё в первой половине прошлого века. С тех пор технологии шагнули далеко, так что башня «Эмпайр-стейт-билдинг» с высотой 442 метра в Нью-Йорке, до 1970 года носившая звание самой высокой в мире, сегодня уже не кажется такой гигантской на фоне современных небоскрёбов. И вот какие колоссальные здания появились на планете за несколько десятков лет.

1. «Всемирный торговый центр 1», Нью-Йорк, США. Высотка выросла на месте, где прежде находились башни ВТЦ, разрушенные во время теракта 11 сентября 2001 года. Высота здания – 541 метр, и ещё 5 метров добавляет шпиль.

2. «Бурдж-Халифа», Дубай, ОАЭ. Один из самых амбициозных проектов 21 века, башня «Бурдж-Халифа» имеет высоту 828 метров, из которых 180 метров приходится на исполинский шпиль. Шпиль не пустует, в нём находятся офисы, обсерватория и смотровая площадка. На сегодняшний день арабский небоскрёб – высочайший на Земле, но ему вскоре придётся потесниться.

3. Jeddah Tower, Джидда, Саудовская Аравия. Именно эта башня планирует отобрать звание самого высокого строения на планете у «Бурдж-Халифа». Строительство идёт с 2013 года, завершить его планируется в 2020. Проектная высота колосса – 1 007 метров. Пока что «Джидда-Тауэр» одиноко возвышается посреди пустыни, но уже скоро вокруг заложат район Kingdom Center, в котором будет жить 80 000 человек.