Неразгаданные тайны Китая

Китай довольно долго не желал распахивать двери перед европейцами и стойко охранял свою историю. Сейчас и специалисты по Азии, и обычные люди знают о стране много, но по-прежнему у Китая есть масса тайн и он не спешит их раскрывать.

1. Пирамиды. Конечно, больше всего известны пирамиды Египта, но на самом деле такие постройки встречаются в разных уголках мира. Кое-что мы знаем о пирамидах американских индейцев, но вот китайские пирамиды – это головоломка, которую разгадать почти невозможно. Даже их существование покрыто завесой мрака: об этих строениях узнали только в середине прошлого века, когда их сняли с самолёта. До того Китай молчал о таинственных пирамидах. Да и сейчас правительство страны неохотно говорит о них, а западных исследователей даже не подпускает к ним.

2. Пещеры провинции Аньхой. В 1999 году местный крестьянин обнаружил пещеры в горе Хуашань. Они явно имеют искусственное происхождение, но ни в каких исторических хрониках нет сведений об их создании. Это тем более удивительно, что Хуашань – одна из священных китайских гор, где и по сей день проводят религиозные ритуалы. Внутри пещеры походят на храмы и прекрасно обустроены. Кто, когда и зачем построил пещеры – неизвестно. Но любители конспирологии отмечают, что пещеры Хуашань находятся на 30-м градусе северной широты. По странному совпадению на этой же параллели расположены священная гора Кайлас в Тибете, Бермудский треугольник и пирамида Египта. Является ли это случайностью? Вопрос остаётся открытым.

Смотрите видео и узнайте больше о Великой китайской стене, терракотовой армии и швейцарских часах, которые нашли в древней могиле.