Олимпийские объекты, превращающиеся в руины

Страна, где будет проводится Олимпиада, вкладывает миллионы долларов в создание новых спортивных объектов. Приезжающие на игры спортсмены и гости неизменно восхищаются мастерством строителей и дизайнеров, но зачастую после окончания Олимпиады объекты оказываются ненужными. В разных странах можно найти стадионы, катки, трассы, когда-то возведённые для грандиозных соревнований, которые сегодня заброшены.

1. Хельсинки-1952. Это была первая для Финляндии Олимпиада, поэтому почти все спортивные объекты пришлось строить с нуля. Однако после игр они оказались невостребованными и начали ветшать. Сегодня используется лишь большой стадион и высокая башня, на верхнем этаже которой обустроена смотровая площадка.

2. Сараево-1984. Для Югославии Олимпийские игры тоже были в новинку, поэтому стадионы и арены строились специально для них. После того, как олимпиада закончилась, югославы так и не придумали, как использовать спортивные сооружения. Сейчас подавляющее большинство объектов – это руины.

3. Афины-2004. Хоть Олимпиада в Греции была не так давно, уже сейчас олимпийские сооружения похожи на древнегреческие развалины. Страна потратила миллиарды долларов на возведение современных стадионов и площадок, но почти сразу же после игр они начали приходит в упадок.

Смотрите ролик и узнайте, как выглядят олимпийские деревни в Турине, где прошли ОИ-2006, и Пекине, встретившем Олимпиаду-2008.