Места на Земле, озадачивающие ученых

Кажется, что мы досконально изучили мир. Однако на планете всё ещё есть места, где происходят явления, науке не вполне понятные.

1. Пещера Мовиле, Румыния. Эту пещеру в Трансильвании в восьмидесятых годах прошлого века нашли совершено случайно. Однако в ней обнаружилось настоящее чудо: на глубине 18 метров там существует уникальная экосистема. Уровень кислорода здесь очень низок, зато высока концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода. В этой атмосфере обитаю виды, неизвестные учёным. Обследовав лишь четверть пещеры, исследовали описала более 30 новых видов живых существ.

2. Парк «Звенящие камни», США. В парке в Пенсильвании находятся валуны, которые действительно звенят при ударе. В отличие от обычных камней, издающих глухой звук, эти камни порождают мелодичный звон. Почему появилась у местных валунов такая особенность, специалисты не знают.

3. Катакомбы Йиглавы, Чехия. Небольшой городок известен как место расположения гигантских катакомб. Сеть подземелий протянулась на 25 километров. Доподлинно неизвестно, кто и когда построил катакомбы. Кстати, удивляют они и странностями. Так, на 11-метровой глубине исследователи нашли светящийся коридор. Источник освещения искали очень долго, но так и не нашли его.

Смотрите видео и узнайте о других загадках мира, которые ставят учёных в тупик.