Какие секреты хранит Белый дом

Белый дом в Вашингтоне – это официальная резиденция президента США. Первым президентом, переехавшим в Белый дом, был Томас Джефферсон, который с 1801 года управлял страной из новой резиденции. Обычным людям известно, что дом имеет 6 этажей, в нём 132 жилые комнаты, а на окружающей территории есть спортивные площадки и сады. Но Белый доме есть и кое-какие секреты.

1. Тоннели и секретные ходы. Изначально дом не предполагал секретных помещений, они появились в ходе многочисленных перестроек. Под восточным крылом дома есть президентский центр чрезвычайных операций, где могут скрыться люди в случае ЧП. Центр выдержит даже ядерный взрыв. Последний раз он использовался 11 сентября 2001 года.

2. Оборудованная кухня. На кухне работают профессиональные повара, которые одновременно могут обслужить до 140 человек. Обычно на кухне присутствуют 5 шеф-поваров, они готовят еду для президента и обслуживающего персонала.

3. Возможности для инвалидов. Франклин Рузвельт стал президентом США в 1933 году. Новый президент передвигался в инвалидной коляске, однако резиденция не была подготовлена для этого. После вступления Рузвельта в должность, Белый дом переоборудовали. А ещё по просьбе Рузвельта, которому требовались реабилитационные занятия, в доме обустроили закрытый бассейн с подогревом.

Смотрите ролик и узнайте другие секреты Белого дома.