Петербург: прогулки по «гребенщиковским» местам

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков отмечает юбилей – ему исполнилось 65. Один из самых популярных российских певцов уже давно не просто автор и исполнитель, а музыкальное и культурное явление. В его родном Петербурге можно проводить экскурсии по «гребенщиковским» местам. Несколько адресов обозначил корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Петербург: прогулки по «гребенщиковским» местам
© ТАСС / Смирнов Владимир

Первый адрес – Кирочная улица, 8. Это физико-математический лицей, сейчас он носит статус президентского и несколько раз признавался лучшим в стране. В музее истории школы висят портреты выдающихся выпускников: Алиса Фрейндлих, Андрей Толубеев, Григорий Перельман. Компания Бориса Гребенщикова отличная. Также здесь можно прочитать стихи, которые БГ написал в 9-ом классе:

«Какое ты солнце? То кажешься хрупким, То градом лучей Оборвешься с карнизов. Я твой буревестник, Я ветру и бурям Сегодня бросаю Отчаянный вызов!»

Уже тогда можно было понять, что он вряд ли станет математиком.

Второй адрес – Рубинштейна, 13. Скоро на стене должна появиться мемориальная доска по сути всему поколению музыкантов 80-х. Здесь находился Ленинградский рок-клуб. Группа «Аквариум» – один из его основателей, а Борис Гребенщиков входил в первый совет клуба.

В начале 80-х музыканты часто здесь давали концерты. «Аквариум» участвовал, например, в фестивале под названием «Первый городской смотр-конкурс любительских рок-групп Ленинграда на лучшее исполнение песен антивоенной тематики под девизом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!».

А все начиналось на ступенях Инженерного замка в 1974 году. Группа «Аквариум» участвовала в музыкально-театральных представлениях, так что Садовая, 2 – еще один «гребенщиковский» адрес.

Сегодня «Аквариум» знаменит, им никто не мешает выступать, а когда-то разгоняли. Говорят, однажды концерт прервала милиция, а на следующий день ВВС рассказывал, что первый рок-фестиваль в СССР разогнали, и арестовали 1000 человек.

Сейчас БГ дает около 200 концертов год, и не только в залах – есть традиция играть на улице.