Уголки, где всё ещё ищут клады

Вас завораживали приключенческие романы о кладоискателях? Мечты найти клад часто появляются у детей, но некоторые сохраняют страсть к кладоискательству до зрелых лет. Если и вы не прочь поживиться старинными вещицами, то вот места, где можно попытать счастья.

1. Остров Кокос, Коста-Рика. Этот необитаемый остров в Тихом океане фигурирует во многих легендах о кладах, поэтому сюда стекаются кладоискатели со всего мира. Есть предположения, что именно на Кокос отправились герои романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ».

2. Санта-Фе, США. Неподалёку от города в штате Нью-Мексико спрятал клад археолог-самоучка, коллекционер и арт-дилер, миллионер Форест Фенн. В двухтысячных он зарыл в Скалистых горах сокровища стоимостью более миллиона долларов и намерен вскрыть хранилище, когда стоимость клада возрастёт до десяти миллионов. Фенн оставил зашифрованную подсказку, воспользоваться которой могут все желающие. Клад всё ещё не найден.

3. Остров Оук, Канада. Крошечный островок получил известность после появления легенды о денежной шахте, где якобы спрятаны золотые монеты. Никто точно не знает, что находится в шахте: то ли это пиратские сокровища, то ли золото конкистадоров, то ли богатство королевской семьи Франции. Кладоискатели постоянно приезжают на Оук, но до настоящего времени никаких кладов не найдено.

Что говорят легенды о кладах британского залива Уош и острова Маэ на Сейшелах, узнайте из ролика.