ПАРИЖ, 6 августа. /ТАСС/. Туриста изолировали в Испании после того, как у него был обнаружен хантавирус. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Франции.
По данным ведомства, мужчина вместе со своей семьей проезжал через Францию в конце июля.
"У пациента наблюдалось небольшое количество симптомов, которые к настоящему времени уже исчезли. Принимаются все необходимые меры для оказания ему помощи и восстановления маршрута его поездки", - добавили в министерстве.
Там отметили, что турист заразился вирусом Андес, который встречается в Южной Америке и отличается редкой для хантавирусов способностью передаваться от человека к человеку при тесных и продолжительных контактах.
Хантавирусы - это семейство вирусов, которые поражают в основном мелких млекопитающих, но могут передаваться и человеку. В тяжелых случаях у заразившихся развиваются поражение легких, сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка.