Россиян предложили готовить к поездкам в недружественные страны с помощью курсов самообороны

Перед поездками в страны, официально признанные недружественными, россияне могли бы проходить краткосрочные курсы по личной безопасности и основам самообороны. С такой инициативой в Министерство экономического развития РФ обратился мастер спорта России по боксу, призер чемпионата Вооруженных сил России Артур Калита.

Россиян предложили готовить к поездкам в недружественные страны с помощью курсов самообороны
© Вести Подмосковья

По мнению автора обращения, сегодня путешественникам важно не только знать правила пребывания за границей, но и быть готовыми к нестандартным ситуациям. При этом главной задачей обучения он предлагает сделать не освоение приемов борьбы, а развитие навыков, позволяющих избежать конфликта, оценить возможные риски и сохранить самообладание в опасной ситуации.

Помимо курсов, Калита считает необходимым размещать в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и других транспортных объектах памятки с рекомендациями по безопасному поведению во время поездок в государства, где возможно недружественное отношение к гражданам России.

Спортсмен также выразил готовность участвовать в разработке программы подготовки. По его словам, такие меры могут способствовать формированию культуры ответственного туризма, повысить готовность граждан к нештатным ситуациям за рубежом и снизить вероятность конфликтов во время путешествий.