На Филиппинах назвали сумму ущерба инфраструктуре от землетрясения
БАНГКОК, 29 июня. /ТАСС/. Землетрясение магнитудой 7,8, произошедшее в начале июня у побережья острова Минданао на юге Филиппин, причинило ущерб инфраструктуре в размере $23,9 млн. Об этом сообщил филиппинский Национальный совет по снижению угрозы и ликвидации последствий стихийных бедствий (NDRRMC).
По его информации, повреждения получили 1 065 объектов, преимущественно школы и правительственные здания, а число погибших возросло до 81, без вести пропал 31 человек. Стихия затронула более 1,6 млн жителей 15 провинций, свыше 84 тыс. человек были вынуждены покинуть места своего проживания. Повреждения получили свыше 75 тыс. домов, 17,6 тыс. из которых были полностью разрушены.
Как указали в NDRRMC, правительство уже предоставило затронутым последствиями землетрясения семьям помощь в размере $11,6 млн.
По информации Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, землетрясение магнитудой 7,8 произошло утром 8 июня в 07:37 по местному времени (02:37 мск) у южного побережья острова Минданао. Эпицентр землетрясения находился в 32 километрах к западу от муниципалитета Маасим, очаг залегал на глубине 33 км. Наибольший ущерб был причинен провинциям Западный Давао и Сарангани, а также городу Хенераль-Сантос на юге острова.