Генконсульство РФ в Гонконге напомнило о штрафах на вейпы и электронные сигареты

С 30 апреля в Гонконге начнут действовать изменения в законодательстве, касающиеся альтернативных видов сигарет. Об этом россиян предупредило генконсульство РФ. "Обращаем ваше внимание . С 30 апреля 2026 года вводится запрет на использование (курение или ношение активированного устройства) альтернативных табачных изделий в любых общественных местах", - уведомили в дипмиссии. Кроме того, гонконгские власти запретили ввоз указанных изделий (в том числе в ручной клади и багаже) и хранение их в общественных местах. За нарушение закона туристам грозят штрафы: в случае ввоза электронных и травяных сигарет, систем нагревания табака, а также жидкостей и комплектующих для них - до 2 млн гонконгских долларов (более 20 млн рублей) или тюремное заключение на срок до семи лет, а за курение в общественных местах — 3000 гонконгских долларов (более 30 тыс. рублей). В генконсульстве рекомендовали россиянам воздержаться от провоза и курения таких изделий на территории Гонконга.

Генконсульство РФ в Гонконге напомнило о штрафах на вейпы и электронные сигареты
© Газета.Ru