Въезд в Европу для украинцев сделают платным в конце 2026 года

© Геннадий Черкасов
Въезд в Европу для украинцев сделают платным в конце 2026 года
© Московский Комсомолец

С конца 2026 года украинцам придётся платить за въезд в страны Европы. Новые правила вводит Европейский союз в рамках системы авторизации ETIAS, которая станет обязательной для всех граждан безвизовых стран.

Как сообщается на сайте системы, ETIAS — это не виза, а дополнительная проверка безопасности. Она позволит властям заранее проверять личность путешественников и цели их визитов в 30 европейских государств.

Разрешение можно будет оформить онлайн, заплатив 20 евро (около 1,7 тысячи рублей) с человека. Оно будет действовать три года и позволит находиться в странах Шенгенской зоны до 90 дней в течение каждого полугодия.

До конца 2026 года для украинских граждан сохраняется действующий безвизовый режим. После этого для поездки им нужно будет заранее получать разрешение ETIAS.

Читайте также: «Куда пускают и не пускают с загранпаспортами старого образца: важна только Франция»

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.