Вулканы — угроза современного мира?

Грандиозная и разрушительная сила природы — такие слова приходят на ум, когда наблюдаешь извержение вулкана. В последние годы кадры лавовых фонтанов и пепельных шлейфов все чаще появляются в новостях: в ноябре 2023 года подводный вулкан у берегов Японии создал новый остров, практически одновременно на Камчатке проснулись Ключевская сопка, Безымянный и Шевелуч, в Исландии мощные извержения случаются теперь чаще чем раз в год, а в июле 2024‑го активизировалась Этна и соседний Стромболи. 26 ноября снова зашевелился вулкан Безымянный на Камчатке, выбросив столб пепла на высоту 11 километров. Не складывается ли это в одну глобальную цепь событий?
История Земли знает периоды массовых пробуждений вулканов, и для биосферы они оказывались роковыми. Часть исследователей связывает с вулканизмом четыре из пяти массовых вымираний, включая гибель динозавров. Но действительно ли человечество стоит на пороге подобной катастрофы?
Самые опасные места Земли

Возвращаясь к стартовому вопросу: наблюдается ли сегодня повсеместное «пробуждение» вулканов? По совокупности наблюдений — нет. Ежедневные сводки мониторинга показывают, что в среднем 23–25 вулканов на Земле находятся в активной фазе, из них 3–4 — в «красном» авиационном коде. Этот фон стабилен, поводов для паники нет.
Растет не вулканизм, а его видимость: телекоммуникации позволяют следить за извержениями буквально в прямом эфире.
Из Исландии, из района Гриндавика, ведутся трансляции в 4К с нескольких точек, и любой желающий может наблюдать прекрасное и опасное геологическое явление.
У тепловой машины Земли хватит «топлива» на несколько миллиардов лет. Вулканизм будет сопровождать планету всю ее историю: иногда угрожая городам и климату, а чаще — строя горы, рождая острова и поддерживая условия для жизни. И это зрелище, пугающее и завораживающее одновременно, еще долго останется с человечеством — как напоминание о живом «сердце» под нашими ногами и о том, что страхи стоит отделять от фактов.
По материалам телеканала «Наука» «Угрозы современного мира: вулканы»
Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram