Появится реестр туроператоров для работы с Китаем и Ираном

Минэкономразвития начало работу над созданием списка туроператоров, которые уполномочены работать в рамках межправительственного соглашения по безвизовым групповым туристическим поездкам с Китаем и Ираном. Эксперты отмечают, что этот список позволит туристам выбрать ответственную компанию, которая сможет помочь в решении нештатных ситуаций.

Появится реестр туроператоров для работы с Китаем и Ираном
© Российская Газета

Для россиян в Китае действует безвизовый режим до 14 сентября 2026 года, который позволяет находиться в стране до 30 дней без визы с туристическими, деловыми целями или для посещения родственников и друзей. Граждане России не могут поехать в Иран без визы, если путешествуют самостоятельно. Безвизовый въезд действует только для туристических групп от 5 до 50 человек, которые формируются и оформляются туроператорами.

Министерство отмечает, что туроператоры, претендующие на включение в списки, должны состоять в едином федеральном реестре туроператоров и осуществлять деятельность в сфере въездного и/или выездного туризма.

Директор "S+Консалтинг" Любовь Решетняк уточняет, что безвизовый групповой режим - не отмена виз, это межгосударственный механизм, который устанавливает взаимные обязательства, принципы и правила. Формирование аккредитованных туроператоров для групповых поездок - логичный шаг в рамках межгосударственных соглашений.

"Разумеется, это необходимо регуляторам, так как гарантирует контроль за миграционными потоками и выводит часть туристического рынка из "серой" зоны. С другой стороны, это дает преимущества и самим туристам, например, в части гарантий по возврату домой в случае нештатных ситуаций. Кроме того, это список туроператоров с опытом работы с международными группами, организации всех этапов поездки, с высокими стандартами обслуживания", - говорит она.

Реестр помогает вывести часть туристического рынка из "серой" зоны

Сам формат безвизового группового режима предусматривает ограничения в выборе по сравнению с режимом отмены виз, он более стандартизованный и не настроен на учет всех индивидуальных запросов, но вместе с тем это возможность посетить Китай и Иран в составе туристической группы без необходимости длительного ожидания, списки подаются фактически за 2-3 дня, добавила она.

В Российском союзе туриндустрии отметили, что сейчас в "иранском" списке около 300 российских и более 200 иранских туроператоров. В список уполномоченных по работе с безвизовыми группами из Китая входят 514 российских компаний. Хотя, как пояснил соруководитель комитета РСТ по въездному туризму, генеральный директор компании "Интурист" Александр Мусихин, реальных игроков на этом рынке гораздо меньше - не более 30 компаний.

"Многие компании, например, из сферы MICE (деловой туризм. - Прим. "РГ") и корпоративного сегмента, стараются попасть в список не для массовой работы, а "на всякий случай" - для организации отдельных корпоративных поездок или инсентив-туров. Наличие такой возможности часто требуется для участия в тендерах, получения аккредитации при работе с госучреждениями. Компания может числиться в реестре, но фактически не вести активной коммерческой деятельности", - пояснил он.