«Удар по шенгену»: Тарбаев прокомментировал введение Италией запрета для россиян с визой в семь стран ЕС

Telegram-канал SHOT сообщил со ссылкой на туристов, что Италия ввела ограничения для россиян с шенгенской визой. Отмечается, что в паспорте появилась отметка о запрете въезда в Чехию, Данию, Эстонию, Францию, Исландию, Латвию и Литву. 

Глава Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев («Новые люди») заявил в беседе с «Дума ТВ», что действия итальянских властей являются продолжением русофобской политики, так как российские туристы попадают в сложную ситуацию. При этом он отметил, что она преодолима за счет других виз. 

Италия, таким решением ограничивает туристические потоки в те страны, которые она указала <...> Ну а глобально, мне кажется, что это удар по шенгенской визе, то есть по самим принципам Европейского Союза, которые они декларировали многие десятилетия. Поэтому в данном случае разрушение их системы продолжается уже в сфере туризма, 

сказал он. 

Ранее Тарбаев заявил, что патриотический туризм нужно рассматривать как неотъемлемую часть отрасли.