В Гонконге и Таиланде прошел тайфун 8-го уровня опасности
Тайфун «Випха» обрушился на Гонконг и Таиланд. Порывы ветра у побережья Китая и в Гонконге превышали 167 километров в час. Известно о более чем 20 пострадавших, повалены сотни деревьев. За три часа выпало свыше 110 миллиметров осадков. Изначально администрация Гонконга объявила десятый, самый высокий уровень опасности, позднее он был понижен до восьмого. Отменено и задержано как минимум 500 авиарейсов, что отразилось примерно на 100 тысячах пассажиров. Сейчас тайфун пришел в Таиланд. На острове Пхукет, традиционном месте отдыха россиян, погода пока стандартная для этого времени года, рассказал Бизнес ФМ местный житель, владелец агентства недвижимости «New Home Пхукет» Олег Сухин:
Олег Сухин владелец агентства недвижимости «New Home Пхукет» «На острове Пхукет ничего экстраординарного не происходит, здесь обычные, типичные для этого времени периодические дожди. Сегодня за день у нас два-три раза они заканчивались, начинались. Продолжаются порывы ветра и дожди, где-то в течение часа после этого восстанавливается погода. То есть это типичная смена погоды для этого времени года. Какого-то яркого тайфуна в данный момент реально не наблюдается, никаких особо страшных предупреждений уже нет. Буквально час назад я гулял по пляжу, довольно сильный ветер, сильные волны, но не более того. Возможно, в ночное время будет сильный тропический ливень, но, еще раз повторюсь, ничего критичного, никакие службы у нас не приведены в полную боевую готовность, все в штатном режиме».
Российские туристы в Гонконге не обращались за помощью к туроператорам из-за тайфуна «Випха», сообщили в Российском союзе туриндустрии. Накануне у побережья Вьетнама из-за тайфуна перевернулся туристический катер.
На круизном судне находились 53 человека: 48 пассажиров и пять членов экипажа. Из-за внезапного шквала оно перевернулось. Погибли 38 человек. Еще несколько числятся пропавшими без вести.