Замдиректора Совета по туризму Гонконга: мы хотим, чтобы гостей из России приезжало больше
— В настоящее время власти Гонконга уделяют большое внимание развитию въездного туризма, разрабатывается новая программа для привлечения гостей из-за рубежа. Какие мероприятия, события, фестивали администрация специального административного района проводит для привлечения туристов в текущем году?
— Гонконг вместе с материковым Китаем стал последней частью мира, которая открыла границы после пандемии коронавирусной инфекции. Так что нам нужно быстро наверстывать упущенное, чтобы сделать Гонконг местом назначения для туристов со всего мира. Это очень важно! И мы применяем стратегию, которая называется "увидеть — значит поверить".
В отношении Гонконга, как и всего Китая, порой распространяется неправильная информация о том, что наш город якобы потерял свои преимущества, что он стал другим, что здесь небезопасно. И для нас важно, чтобы гости из-за рубежа приезжали и своими глазами увидели, что здесь на самом деле ничего не изменилось и мегаполис сохранил свой стиль. Мы хотим отправить послание миру, что Гонконг безопасен как никогда и что он очень гостеприимен.
Поэтому считаем важным организацию различных крупных мероприятий, привлекающих множество гостей со всего мира, будь то фестивали, концерты или выставки. И когда люди приезжают сюда, то обычно не просто посещают какое-то одно мероприятие, а остаются, чтобы полюбоваться и насладиться этим местом, посетить достопримечательности, попробовать местную кухню и оценить комфорт гостиниц. Все это способствует росту нашей экономики.
— И какие события этого года вы бы отметили?
— Их много. Например, в марте состоялись открытие спортивного парка, мировой Гран-при по снукеру, фестиваль поп-культуры ComplexCon Hong Kong, художественные выставки Art Central и Art Basel Hong Kong, международный турнир по регби Hong Kong Sevens, выставка работ Пабло Пикассо и другие. Март пока стал самым насыщенным месяцем по числу мероприятий (этот месяц благоприятен с точки зрения погоды — прим. ТАСС), но они проходят круглый год.
— А как насчет российских художников и музыкантов? Я знаю, что в Китае, в том числе в Гонконге, известна русская классическая музыка.
— Российские художники тоже приезжают, выставляются здесь. Если мы говорим о классической музыке, то исполнители из России имеют высочайший уровень, музыканты регулярно посещают город (в частности, в мае в Гонконге выступал струнный квартет им. Бородина — прим. ТАСС). Их концерты проходят с большим успехом.
— А российские поп-исполнители?
— Честно говоря, мы не слишком много знаем о российской поп-музыке. Конечно, у нас знают певцов, которые участвуют в различных шоу в материковом Китае. Но здесь они — редкие гости. В Гонконге очень популярна корейская поп-музыка, но часто гастролируют и западные группы. Конечно, мы бы хотели, чтобы к нам приезжали и российские поп-исполнители.
— Как известно, ряд западных стран закрылись для туристов из России по политическим причинам. Какова политика мегаполиса в этом отношении?
— Определенно у нас нет ничего подобного! Как я уже сказала, Гонконг, как и весь Китай, готов дружить со всем миром. И мы приветствуем приезд российских туристов.
— По официальным данным, в прошлом году ваш город посетило около 45 млн гостей. Большинство из них были из Китая, но было также много иностранцев. Есть ли информация, сколько из них были гостями из России?
— В прошлом году нас посетило, действительно, около 45 млн гостей. Напомню, что перед началом пандемии, в 2018 году, Гонконг принял более 65 млн туристов. Поэтому мы сегодня активно добиваемся того, чтобы увеличить число гостей. Из туристов, которые посетили нас в минувшем году, больше всего — 34 млн — прибыли из материкового Китая, но еще около 11 млн — со всего мира. Россиян из них — 142 тыс. Это очень хорошо, но мы хотим, чтобы гостей из России приезжало больше.
— Что можно сделать для того, чтобы россияне чаще приезжали к вам туристами?
— Одна из проблем, мешающих развитию туризма, — недостаточная транспортная связанность. Мы бы хотели, чтобы было больше прямых авиарейсов и можно было бы прилетать к нам из разных городов России, а не только из Москвы.
До пандемии в Москве работало представительство Совета по туризму Гонконга, которое помогало продвигать наш город. В этом году мы вновь планируем назначить представителя в России, чтобы он информировал о возможностях мегаполиса. Мы хотим показать, что Гонконг — это не только небоскребы и бухта Виктория, но и множество других интересных мест. Здесь есть красивые пляжи, проходят яркие праздники, а также разнообразные культурные и спортивные мероприятия.
— Ваш мегаполис входит в зону ускоренного экономического и инновационного развития на юге Китая — Регион Большого Залива (Greater Bay Area, GBA), наряду с Макао и рядом городов южной провинции Гуандун. Есть ли общая туристическая стратегия GBA?
— Регион Большого Залива делает Гонконг и Макао частью большого туристического пространства. Гости, которые остановились у нас, могут посмотреть и города Китая, расположенные поблизости.
Вы можете отправиться в Шэньчжэнь или в Гуанчжоу, и путь в каждый из них займет меньше часа. Так что для многих, включая россиян, это может быть очень привлекательно — одна поездка, но так много впечатлений.
— Я знаю, что жители Гонконга также любят путешествовать. Например, более 800 тыс. человек выезжали из города в туристических целях во время празднования лунного Нового года в январе и феврале. Большинство отправилось в материковый Китай, но многие также ездили за границу. Есть ли данные, сколько жителей Гонконга посетили Россию?
— Гонконг — густонаселенный город. И каждый раз, когда у нас отпуск, мы стараемся посмотреть мир. Есть те, кто посещает и вашу страну, но у меня нет точных цифр. Если мы хотим, чтобы больше гонконгцев ездили в Россию, вашим туркомпаниям нужно предоставлять больше информации о России и ее туристических возможностях. И, конечно, рассказывать не только о Москве, но и о других местах, например, о Владивостоке, в котором я была и мне очень понравилось, о Санкт-Петербурге, других городах. Я бы хотела, чтобы гонконгцы ездили в Россию.