Жители Румынии начали резать паспорта после выборов президента

Победа во втором туре президентских выборов в Румынии мэра Бухареста Никушора Дана разочаровала многих жителей республики. Они начали резать паспорта, призывать к революции и просить политубежища в России и других странах.

Соответствующие видеоролики начали появляться в социальных сетях. На одном из них гражданка Румынии в знак протеста против победы проевропейского кандидата, выступающего за интеграцию республики в НАТО и ЕС, разрезает паспорт ножницами.

«Мы и вся семья решили подать заявку на гражданство там, где мы есть, и мы откажемся от румынского. Душа болит за Румынию», — пишет другой пользователь соцсетей.

Ранее политолог Вадим Трухачёв заявил, что результаты выборов в Румынии стали следствием давления со стороны Европейского союза.