Молодежь Японии и Южной Кореи пожаловалась на офисную питейную традицию

Граждане Японии, Южной Кореи и Китая имеют сложные отношения с алкоголем. В этих странах совместное употребление спиртных напитков является частью корпоративной культуры. Однако среди новых поколений идея офисной питейной культуры часто подвергается критике, пишет «Лента.ру».

Молодежь Японии и Южной Кореи пожаловалась на офисную питейную традицию
© Вечерняя Москва

В Японии сотрудники часто отправляются в бары после работы для того, чтобы было проще установить рабочие отношения. Эти вечеринки можно назвать «добровольно-принудительными». На улицах Токио можно встретить офисных работников, уснувших на тротуарах после выпивки. Согласно статистике, около 15 процентов всех мужчин в Японии страдают от алкогольной зависимости, и многие японцы начинают уставать от традиционной корпоративной культуры распития спиртного.

В Южной Корее после рабочего дня сотрудники также собираются в барах и ресторанах. Хотя компании не могут принуждать работников к участию в таких встречах, отказ может негативно сказаться на карьере. Женщины выражают беспокойство по поводу того, что эти посиделки отнимают время, которое они могли бы провести с семьей. Экономика страны теряет около 12,8 миллиарда долларов в год из-за злоупотребления алкоголем среди корейцев.

Китай за последнее десятилетие стал страной с самой высокой смертностью от алкогольных заболеваний. Несмотря на введенные ограничения на употребление спиртного на рабочих мероприятиях, случаются инциденты, когда отказ выпить может привести к конфликтам. Однако современное поколение все чаще выбирает безалкогольные напитки, говорится в материале.

Инициативу в борьбе с алкогольной зависимостью проявляют и россияне. Так, в марте жители села Малый Нарын в Джидинском районе Бурятии провели собрание и единогласно решили присвоить своему поселению статус зоны трезвости. Это не первый случай в регионе, когда местные жители выступили против употребления алкоголя. Малый Нарын стал уже 30-м подобным поселением в Бурятии.