Наибольшее число туристов их Кемеровской области на майских праздниках отправилось в Казахстан. При этом Вьетнам оказался самым быстрорастущим направлением.
На прошедших майских праздниках кузбассовцы предпочли посетить Казахстан – туда отправились 15% от всех путешественников, посетивших зарубежные страны в этот период. Вторым по популярности направлением оказалась Турция (13%), которая в 2024 году была первой. Третье место второй год подряд занимает Таиланд (11%). Также жители региона посещали Объединенные Арабские Эмираты и Китай.
При этом в топ-3 по приросту турпотока вошли страны из разных частей света. Так, Вьетнам стали посещать на 640% больше, Египет – на 96%, а Грузию – на 68%.
Жители региона чаще стали ездить в Индонезию (+100%), Китай (+70%) и Японию (+67%). Европейские страны же заинтересовали на 25% больше кузбассовцев, чем в прошлом году.
Количество туристов из Кузбасса, направившихся на праздники в страны СНГ, по сравнению с прошлым годом выросло на треть. Самый большой прирост показала Киргизия (+107%), также популярность набирают Белоруссия (+51%), Таджикистан (+35%) и Узбекистан (+38%). Это следует из данных МегаФона и "Слетать.ру".