Землетрясение в Стамбуле: более 50 афтершоков и 150 пострадавших
Во время сильного землетрясения в Стамбуле пострадал 151 человек, сообщили городские власти. Из-за паники они прыгали с высоты. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь.
Магнитуда толчков составила 6,2, глубина около 7 км. По данным турецкого Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD), землетрясение произошло в Мраморном море у берегов Стамбула в 12.49, за ним последовали афтершоки. Самый мощный подземный толчок продолжался около 13 секунд.
«До 15.12 был зафиксирован 51 афтершок, самый сильный из которых составлял магнитуду 5,9 баллов, написал глава МВД Турции Али Ерликая в соцсети.
Во время землетрясения тряслись стены, раскачивались люстры, скрипела мебель, временно отключилось электричество, возникли проблемы с доступом в интернет.
Обрушилось пустующее здание в районе Фатих в центре Стамбула.
«Судя по результатам проверки ситуации на местах, обрушения жилого здания не произошло. Исследование ситуации продолжается. Нет никаких проблем с инфраструктурой и линиями электропередачи, отметил Ерликая.
Он заявил о 6100 обращениях после землетрясения, большинство из них было с целью получения информации. После природного катаклизма в Стамбуле отменяют концерты и другие мероприятия.
28 марта в округе Сикайн в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7. Был нанесен значительный ущерб Мьянме и соседнему Таиланду. Толчки ощущались в Бангладеш, Лаосе, Китае и Индии, а также во Вьетнаме, Камбодже и частично Малайзии. Землетрясение стало мощнейшим в Мьянме с 1912 года. Погибли по меньшей мере 5300 человек в Мьянме и 36 в Таиланде. Более 7100 человек получили ранения. Также сотни людей числятся пропавшими без вести.