На Маврикии на виллу российских туристов проник местный житель с заточкой

Ночью с субботы на воскресенье на виллу российских туристов на Маврикии напал местный житель, вооруженный ножом. Об инциденте редакции TourDom.ru рассказал Евгений, один из россиян.

На Маврикии на виллу российских туристов проник местный житель с заточкой
© TourDom

Виллу на острове в районе Перейбер туристы – Евгений с женой Екатериной и ее подругой – забронировали на агрегаторе на целых 2 месяца. Через неделю пребывания произошел инцидент. В 9 часов вечера россияне отдыхали на втором этаже. Екатерина спустилась на первый и неожиданно обнаружила пропажу телефонов, сумки мужа с документами и ключей. Стеклянная входная дверь была открыта. Евгений тут же позвонил хозяину, а тот вызвал полицию.

До приезда правоохранителей грабитель дважды возвращался на виллу. Туристы успели закрыть дверь на замок и поставить железную решетку, благодаря чему злоумышленник не попал в дом. В первый раз мужчина принес все похищенное, кроме часов, присвоив 300 долларов из кошелька. «Человек среднего роста был в маске и перчатках, в руке держал заточку, которой вполне можно убить, – рассказал Евгений. – Объяснялся со мной на ломаном английском, изменив голос – по типу как в “Звездных войнах”. Полицию он требовал не вызывать: No police!»

Еще через 10 минут бандит снова пришел – на этот раз он принес часы и вернул их туристам за 100 долларов. «Интересно, что каждый раз мужчина просил полуторалитровую бутылку воды – видимо, его мучила жажда».

Как выяснилось позже, грабитель проникал на виллу с заднего двора, одну из камер видеонаблюдения он свернул, но другая сделала запись.

Приехавшие полицейские посоветовали туристам дождаться утра и обратиться уже в туристическую полицию. «Сотрудники никого не искали, не взяли заявление, не сняли отпечатки пальцев». Хозяин виллы поменял замки и стал ночевать вместе с туристами. 

«Мы бы уже успокоились, – говорит Евгений, – но в следующую ночь грабитель снова вернулся: мы увидели через забор, как он проводит пальцами по горлу». Россияне обратились в туристическую полицию – там записали их показания, а также в консульство – там дали переводчика для общения с полицией. «Переехать в другое место не можем, вилла оплачена на 2 месяца вперед, как вернуть деньги – непонятно», – говорит Евгений.