Казахстан и КНР развивают партнерство в сфере туризма. Больше всего китайских туристов привлекает бывшая столица Казахстана, город Алматы

За год количество китайских туристов в Казахстане удвоилось. Страну посетили 655 тысяч граждан Китайской Народной Республики. Об итогах «Года туризма Казахстана в Китае рассказали представители индустрии. Подробности узнал корреспондент телеканала «МИР 24 Ерик Мулдабаев.

Казахстан усиливает свои позиции на международной туристической арене. В 2025 году страну наградили как «Самое перспективное новое направление в Китае. Основой сотрудничества стали обмен опытом и укрепление дружбы между народами. Эти усилия подкрепили и значительными инвестициями. Только за прошлый год на привлечение полумиллиона туристов из Поднебесной из казахстанского бюджета выделили около 300 миллионов долларов.

Деньги пошли на организацию крупных мероприятий в городах Китайской Народной Республики. В «Год туризма Казахстана в Китае страны подписали более 200 соглашений между регионами, туркомпаниями, агентствами и медиаплатформами.

Как итог — Казахстан по количеству забронированных поездок поднялся с 40-го на 29-е место в списке популярных стран среди китайских туристов.

«По нашим оценкам из КНР можно принимать не менее миллиона посетителей в год. И это абсолютно реально. Справедливости ради стоит отметить, что инфраструктура только-только адаптируется под тот массовый китайский поток, который мы ожидаем. Вы наверняка заметили, что в аэропортах появились указатели, информация, в том числе на китайском языке. Сейчас уже не на трех, а на четырех языках транслируется.

Самым популярным городом для китайских туристов стал Алматы. А столица Казахстана открылась как новое направление для делового и медицинского туризма.

2025 год официально объявлен «Годом туризма Китая в Казахстане.