Туристка из Индии пыталась провезти в Москву вулканический песок
Туристка, прилетевшая из Индии в московский аэропорт Домодедово, пыталась провезти в столицу вулканический песок с уровнем радиации в 15 раз выше нормы. Об этом в среду, 29 января, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.
Домодедовские таможенники нашли у пассажирки, прибывшей из Индии, вулканический песок с уровнем радиации в 15 раз выше нормы. Пассажирка заявила, что собрала мелкую крошку застывшей вулканической лавы на пляже в Керале, — рассказали в официальном Telegram-канале ведомства.
Оказалось, что этот песок может быть опасен для здоровья. Таможенники положили его в специальный изолированный сейф для принятия решение об уничтожении.
Ранее сотрудники Федеральной таможенной службы обнаружили радиоактивные часы советского производства и компас в посылках. Часы отправили из Москвы в немецкий Франкфурт.