В вузы Новосибирска повышены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в 2025-2026

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ, вносящий изменения в минимальные проходные баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в высшие учебные заведения. Нововведения затронут абитуриентов, планирующих поступать в вузы в 2025/2026 учебном году.

В вузы Новосибирска повышены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в 2025-2026
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно опубликованному документу, минимальные баллы по двум предметам – математике и истории – увеличены. Для математики проходной балл теперь составляет 40, ранее он был 39. По истории минимальный балл повысился с 35 до 36.

Изменения не коснулись минимальных проходных баллов по остальным общеобразовательным дисциплинам. Они остались на прежнем уровне:

- Русский язык: 40 баллов

- Литература: 40 баллов

- География: 40 баллов

- Физика: 39 баллов

- Биология: 39 баллов

- Химия: 39 баллов

- Иностранный язык: 30 баллов

- Информатика: 44 балла

- Обществознание: 45 баллов

По данным Министерства образования Новосибирской области, в 2023 году в регионе ЕГЭ сдавали 14 127 выпускников. Из них 141 человек получили максимальные 100 баллов за один предмет, а 9 человек продемонстрировали наивысший результат сразу по двум дисциплинам.

Фото с сайта freepik