Культурная столица СНГ: чем Самарканд привлекает туристов?

В этом году Самарканд стал культурной столицей СНГ. Торжественное открытие программы состоялось в Самаркандском областном музыкально-драматическом театре. Теперь древний город станет площадкой для творческих встреч деятелей культуры и искусства всех стран Содружества, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова. Танцы, песни, вкусные угощения. Так встречают гостей из стран Содружества. А это ключевой момент – спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой вручает администрации Самарканда документ о его новом статусе – культурной столицы СНГ. Статус культурной столицы Содружества перешел к узбекскому городу от Санкт-Петербурга. Это привлечет в Самарканд еще больше туристов. Сейчас их больше миллиона за год. Древнему городу почти 2 800 лет, он ровесник Рима и Афин. Расположен в сердце Великого шелкового пути. В VII веке стал важным торговым и политическим центром Центральной Азии. Здесь пересекаются история и культура.

«Знаете, как когда-то говорил Александр Македонский, когда он пришел в ваш город, он сказал, что все, что говорили о Самарканде, это правда. Единственная неправда состоит в том, что он прекраснее, чем все разговоры о нем. В этом смысле Самарканд – удивительная жемчужина узбекского и мирового культурного наследия», – рассказал специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Туристы едут в Самарканд полюбоваться резными терракотами из красной глины, прикоснуться к камням, которым тысяча лет, или сделать снимок на память на фоне мозаик. А еще гастрономические шедевры. Чего стоит один Сиабский базар – крупнейший и старейший в Узбекистане.

Еще пару лет назад на этом месте были поля. На площади в 260 гектаров вырос историко-этнографический парк «Вечный город». Авторы проекта соединили в одном месте все разнообразие богатой культуры Узбекистана. Здесь построили новые трассы, современную инфраструктуру и комплекс Silk Road Samarkand – в переводе «Великий шелковый путь». «Побывали в этнодеревне и посмотрели, как выжимают масло из льна, как делают бумагу. Технология такая древняя, что конкурируют даже с китайскими технологиями. Это здорово, что народ чтит свои традиции, видит прошлое, чувствует настоящее и уверенно смотрит в будущее», – рассказал доктор медицинских наук, профессор, ректор Ижевской государственной медицинской академии Алексей Шкляев. Статус культурной столицы СНГ даст Самарканду возможность стать туристическими воротами не только в Узбекистан, но и во всю Центральную Азию.