Джамшед Саидов из Таджикистана: Русский продолжает быть языком постсоветского пространства

"Очередную тему Пушкинского конкурса у нас в семье обсуждали бурно, ведь мои родители - учителя русского языка", - пишет в своем эссе участник XXIV Международного Пушкинского конкурса "РГ" "Пушкин - наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению" Джамшед Саидов.

Джамшед Саидов из Таджикистана: Русский продолжает быть языком постсоветского пространства
© Российская Газета

Ему 22 года, уже второй год Джамшед работает редактором, диктором информационного блока на русском языке государственного учреждения ТВ "Туризм и народные ремесла".

В отличие от родителей-русистов, он пока не ведет занятия в школе и не выставляет оценки своим воспитанникам, но в будущем планирует поступить на заочное отделение педагогического вуза. Автору эссе близко знаком нелегкий труд учителя: подготовка к урокам, заполнение журналов и бесконечные проверки тетрадей.

Джамшед Саидов считает, что русский язык нужен молодому поколению таджиков, чтобы принимать туристов. Ведь в настоящее время в республике работают более двухсот туристических компаний. По официальной статистике, в республике в минувшем 2023 году побывали представители 121 страны мира. Это 1 миллион 358 тысяч человек. Туристов среди них - 1 миллион 256 тысяч. И 92,5 процента - из стран СНГ. То есть встречают их в аэропорту и на вокзалах, знакомят с достопримечательностями, обычаями и традициями на русском языке, утверждает участник Пушкинского конкурса.

С особой гордостью Джамшед описывает Памир - край, который венецианский купец и ученый Марко Поло назвал "Крышей мира". Опытные гиды рассказывают о горной системе Памир, где в дикой и красивой природе соседствуют альпийские луга и массивные ледники, бурные реки, высочайшие вершины и глубокие ущелья. И снова звучит русский язык!

Как-то Саидову посчастливилось работать переводчиком в соседней республике Узбекистан. Он показал приезжим национальный музей, рассказал о красоте края и гостеприимном народе. "И снова на русском языке!" - пишет участник Пушкинского конкурса.

Студенты Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана активно изучают русский, чтобы помогать туристам из стран постсоветского пространства. Владение русским языком очень важно в сфере гостеприимства, убежден Саидов. По его словам, в Таджикистане сложилась вековая традиция преподавания русского языка.

В настоящее время автор эссе готовит на русском языке свой первый телевизионный проект "Пять интересных фактов о городе Душанбе", в котором рассказывает истории о культуре и достопримечательностях столицы республики на языке Пушкина.

Молодому поколению, по мнению Джамшеда, русский язык просто необходим.