Египет получит от ОАЭ второй транш инвестиций в ближайшие недели

КАИР, 27 марта. /ТАСС/. Вторая часть инвестиций, обещанных Египту Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в рамках сделки о строительстве курорта Рас-эль-Хикма на берегу Средиземного моря, поступит на счет египетского Центрального банка в ближайшие несколько недель. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Мустафа Мадбули.

"Правительство и ряд министерств в настоящий момент работают над выполнением своих обязательств в рамках проекта "Рас-эль-Хикма". <...> Второй транш инвестиций, необходимых для реализации проекта, будет получена в ближайшие недели", - приводит его слова информационный портал Al-Youm as-Sabia. Мадбули добавил, что возглавляемый им кабмин работает также над продвижением еще нескольких новых проектов, однако другие подробности не привел.

Первая часть средств, обещанных Египту ОАЭ, была получена египетскими властями 28 февраля.

23 февраля премьер-министр Египта Мустафа Мадбули объявил, что его страна в рамках сделки с ОАЭ получит прямые инвестиции на сумму $35 млрд на строительство курорта Рас-эль-Хикма в течение двух месяцев, причем $10 млрд Абу-Даби обязуется перевести на счет египетских партнеров в ближайшие нескольких дней. На территории нового курорта планируется возвести отели, развлекательные зоны и специализированные бизнес-кварталы. К югу намечено построить международный аэропорт. Согласно договору, подписанному между Каиром и Абу-Даби 23 февраля, египетская сторона получит право на 35% доходов от курорта.

Населенный пункт Рас-эль-Хикма расположен в египетской провинции Матрух на берегу Средиземного моря и известен в первую очередь тем, что именно там находился дом отдыха президентов Египта, куда в свое время приезжали в отпуск Анвар Садат (президент в период с 1970 по 1981 год) и Хосни Мубарак (находился у власти с 1981 по 2011 год). В 2020 году ас-Сиси издал указ, предусматривавший значительное расширение площади города и преобразование его в полноценный туристический объект. После этого египетские власти начали активную работу над улучшением местной инфраструктуры. Так, в настоящий момент строится новое шоссе, которое соединит Каир с северными районами на средиземноморском побережье и при этом существенно сократит время в пути. Общая протяженность пляжей в районе Рас-эль-Хикма составляет не менее 50 км, а в самом регионе, по словам руководства Египта, расположено множество исторических объектов, которые также могут представлять интерес для туристов.