Туристам, отменившим брони в гостиницах столицы и Подмосковья, могут вернуть деньги без штрафных санкций — власти

После теракта в «Крокус Сити Холле» Министерство экономики РФ рекомендовало всем гостиницам и агрегаторам не наказывать рублём туристов, которые отменили бронь номеров в Москве и Подмосковье. Такую информацию глава минкульттуризма Калининградской области Андрей Ермак опубликовал в своём телеграм-канале в субботу, 23 марта.

«Министерство экономики России рекомендует всем гостиницам и агрегаторам в эти дни при рассмотрении заявлений от туристов об отмене бронирования в отелях Москвы и Московской области обходиться без штрафных санкций», — пишет министр.

По словам Ермака, сейчас многие туристы интересуются, можно ли полностью вернуть средства при отмене запланированного путешествия.

«Деньги можно вернуть до заезда за вычетом фактически понесённых гостиницей затрат, если таковые имелись — например, было заказано специальное питание и закуплены соответствующие продукты. Гостиница должна подтвердить такие расходы», — поясняет глава регионального минкульттуризма.

Потребитель может отказаться от забронированного номера в любой момент. Это право закреплено в Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ. Чтобы вернуть средства, туристам стоит написать заявление и отправить его в отель, а в случае возникающих сложностей — в Роспотребнадзор.

Вечером 22 марта четверо мужчин открыли стрельбу в «Крокус Сити Холле», а затем подожгли здание с людьми внутри. «Клопс» рассказывал о подробностях трагедии.