Мексика просит российскую нефть

Несмотря на санкции, Мексика заинтересована развивать отношения с Россией. Она ждет наших туристов, наши лекарства, нашу нефть. Об этом шла речь в Петербурге, где вступил в должность почетный консул Мексики в России — первый за все 133 года дипломатических отношений между нашими странами. Посол Мексики Эдуардо Вильегас Мехиас, прибывший по этому случаю в Северную столицу, полагает, что это даст новый толчок к укреплению и развитию отношений между двумя странами, несмотря на непростую политическую ситуацию и разделяющий нас океан.

Мексика просит российскую нефть
© Парламентская газета

Аргумент в пять миллиардов долларов

Дипломатические отношения между Мексикой и Россией были установлены в 1890 году. А после революции именно Мексика в 1924 году первой подписала договор о взаимоотношениях, признав Советский Союз правопреемником Российской империи. Но в 1930 году все дипломатические контакты оказались разорваны, и их восстановили лишь в 1942-м. С тех пор отношения больше не прерывались.

Однако за 133 года дружбы и согласия почетного консула Мексики у нас не было ни одного. Андрей Кузнецов стал 134-м почетным иностранным консулом в России, 38-м в Петербурге, пятым из стран Латинской Америки и первым мексиканским. Как отметил Вильегас Мехиас, «мы стали свидетелями чего-то необычного», а про Андрея Кузнецова сказал: «Он очень хороший человек, он друг Мексики».

Андрей Кузнецов на пресс-конференции, которая предваряла торжественную часть, сообщил, что потенциал развития отношений с Мексикой огромен. Товарооборот между странами, несмотря на все санкции и экономические сложности, растет и приближается к пяти миллиардам долларов. Официально, правда, это подтвердить сложно: товары поставляются, а документы идут другим путем.

В основе товарооборота — удобрения, нефтепродукты, техника, товары народного потребления, сельскохозяйственная продукция. Например, мексиканская нефтегазовая компания Pemex, аналог нашего «Газпрома», рассчитывает в 2024 году запустить импорт российских нефтепродуктов. По словам Андрея Кузнецова, Pemex хотела бы участвовать в процессе переориентации российских нефтепотоков. Он привел пример Бразилии: «В 2022 году Россия экспортировала в Бразилию несколько тысяч тонн дизельного топлива, в 2023 году — уже шесть миллионов».

Вильегас Мехиас сообщил, что из-за дальности расстояний свежие продукты из Мексики поставлять нет смысла, но консервированные на российский рынок поступают. Петербург интересен латиноамериканцам и из-за наличия морского порта. Его объемы работы из-за санкций просели, но сейчас снова набирают обороты после смены направлений сотрудничества.

Есть потенциал взаимодействия и по другим направлениям: несколько российских компаний уже ведут переговоры с мексиканскими о поставках лекарств. «В любой стране — это сложный процесс. Сертификация, исследования. Но я знаю несколько компаний, которые уже сертифицируют российские препараты. То есть находятся уже в этом процессе», — пояснил посол.

Культура и студенческий обмен

Петербург и Мексику связывает история российского ученого Юрия Кнорозова, который расшифровал письменность майя. Его вклад в науку, историю и культуру в Мексике чтят.

Перспективу во взаимоотношениях обе стороны сейчас видят в культурных направлениях и студенческих обменах. Программу работы консула с упором на эти сферы подготовят в ближайшее время.

Андрей Кузнецов сообщил, что мексиканская диаспора в Северной столице насчитывает около сотни человек. В основном это студенты. Взаимодействие как с ними, так и с петербуржцами, которым нужно дипломатическое содействие, скоро улучшится: на Свердловской набережной, 38, где разместится офис почетного консула, уже заканчивается ремонт.

Туризм обходит все

Мексиканских туристов, приезжающих в Россию, очень мало. Зато обратный поток налажен, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения. Даже в сложный политический период россияне отдыхают в Мексике. Вильегас Мехиас рассказал, что в 2022 году страна ожидала роста потока на 20-25 процентов: «Мы рассчитывали, что к нам приедет 120-130 тысяч туристов из России. Несмотря на ситуацию, все же приехало 92-94 тысячи человек. То, что отсутствует прямой рейс, противоречит нашим интересам. Мы заинтересованы в том, чтобы он существовал», — заявил посол.

Кузнецов подтвердил, что потенциал развития туризма огромный и вопрос прямых перелетов поднимается постоянно. Сейчас ситуация осложняется еще и тем, что при перелете приходится обходить воздушное пространство над Европой.

Деньги туристам приходится брать с собой наличные. Тут сложилась интересная ситуация, которую Вильегас Мехиас обрисовал так: «Мексика не поддерживает санкции, введенные против России. Поэтому теоретически на территории Мексики можно было бы пользоваться российскими банковскими картами. Но только теоретически. В Мексике банки частные и практически все имеют тесные отношения с банками США. И, поскольку банки являются частными, они не могут сейчас иметь финансовые отношения с финансовой системой России. Это вредит не только туризму, но и торговле в целом. Российские бизнесмены каким-то образом решают вопрос и обходят эти препятствия. Но туристы, к сожалению, путешествовать вынуждены с наличными деньгами».

Справка

Мексика — крупнейшая в мире по населению испаноязычная страна, расположенная на юге Северной Америки между Тихим и Атлантическим океанами. С севера Мексика граничит с США, с юга — с Белизом и Гватемалой.

Официальное название государства — Соединенные Штаты Мексики. Численность населения — более 120 миллионов человек. Климат — тропический и субтропический.

Свидетельства пребывания человека на территории Мексики относятся к II тысячелетию до нашей эры. Самая известная цивилизация доколумбийской эпохи, существовавшая в Мексике, — майя. К достижениям майя относятся иероглифическое письмо, развитые архитектура и декоративно-прикладное искусство, обширные познания в математике и астрономии, точный календарь, который использовался другими народами Центральной Америки.