Начнут ли летом закрываться отели в Турции из-за долгов банкам

Владельцы турецких отелей задолжали банкам суммарно 10 миллиардов долларов. Как пишет Российская газета, при таком положении кредитные организации вполне могут приступить к изъятию зданий гостиниц. Однако предпосылок для закрытия отелей нет, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян. По его мнению, турецкая гостиничная сфера находится в стабильном положении. Об этом эксперт рассказал «Авторадио»:

«Гостиницы все оперируют в евро, то есть защищены от колебаний, а спрос как со стороны России, так и остальных стран, где Турция является лидером по приему туристов, остается на стабильно высоком уровне после пандемии. При этом, даже если у отдельных отелей и будут какие-то проблемы, предпосылок для того, что они будут именно закрыты, а не просто смена произойдет собственника, никаких нет».

Также, по словам Мурадяна, если отель был предметом залога при получении кредита, банк приобретает права собственности на эту гостиницу, меняет менеджмент и продолжает операционную деятельность до назначения нового собственника:

«Здесь развитие ситуации может пойти несколькими путями. Первое, просто продадут новому собственнику, и он продолжит текущую операционную деятельность. Но если вдруг новым владельцем или банком будет принято решение провести капитальную реновацию или закрыть такой объект размещения, чтобы не нести дополнительные затраты, тогда, конечно, заблаговременно те, кто забронировал там туры, будут уведомлены. Но, честно скажу, за последние пару лет таких ситуаций в Турции мы, в принципе, ни одной не наблюдали, где бы отдых туристов был потревожен по причине финансовой несостоятельности того или иного объекта размещения».

Ранее СМИ подвергли сомнению заявления министерства культуры и туризма и Турецкого статистического института, которые сообщали, что побиты рекорды и в прошлом году в страну приехало более 56 миллионов туристов. Журналисты считают, что цель в 60 миллионов приезжих в этом году также остаётся мечтой.