Производственный календарь на апрель 2024 года. Когда отдыхают россияне при графике с пятидневной рабочей неделей?

Апрель — месяц важных религиозных праздников: мусульмане отмечают Ураза-байрам, евреи — Песах, православные христиане — Вербное Воскресенье. Однако в эти дни работающие граждане официально не отдыхают. На какие дни выпадают выходные, сколько отдыхать россиянам в апреле 2024 года, — объясняет «Лента.ру».

Производственный календарь на апрель 2024 года. Когда отдыхают россияне при графике с пятидневной рабочей неделей?
© Lenta.ru

Государственные праздники

Официальных государственных праздников в апреле 2024 года в России нет, однако есть длинная 6-дневная рабочая неделя и длинные выходные, которые появились из-за переноса майских праздников.

В 2024 году выходными днями являются следующие праздники:

1-8 января — Новогодние праздники; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

Согласно трудовому законодательству, для оптимизации периодов выходных и нерабочих дней праздничные выходные могут переноситься на другие даты. Из-за таких переносов, например, россияне смогут пораньше уйти отдыхать в декабре 2024 года: уже с 29 декабря у них официально начнутся новогодние каникулы.

Также 10 августа 2023 года принято постановление «О переносе выходных дней в 2024 году», согласно которому выходные дни переносятся на:

с субботы, 6 января, — на пятницу 10 мая; с воскресенья, 7 января, — на вторник, 31 декабря; с субботы, 27 апреля, — на понедельник, 29 апреля; с субботы, 2 ноября, — на вторник, 30 апреля; с субботы, 28 декабря, — на понедельник, 30 декабря.

Выходные и праздничные дни в апреле

В апреле 2024 года — 21 рабочий день и 9 выходных. Всего во втором квартале 60 рабочих и 31 выходных и нерабочих праздничных дней.

Перенос майских праздников

Суббота, 27 апреля, будет рабочим днем — выходной перенесли на понедельник, 29 апреля. Также на 30 апреля перенесен выходной с субботы, 2 ноября, которая в 2024 году будет рабочей. Такая мера принята для того, чтобы у россиян был непрерывный период отдыха длиной в четыре дня.

с 28 апреля по 1 мая продлятся в 2024 году первые майские праздники у россиян

Рабочие часы в апреле

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды рассчитывается по графику пятидневной рабочей недели, включающей два выходных дня — субботу и воскресенье. Исходя из продолжительности ежедневной работы определяется количество часов: сколько должен отработать сотрудник за каждый день рабочей недели.

Норма рабочего времени в 2024 году составит:

при 40-часовой рабочей неделе — 1979 часов; при 39-часовой рабочей неделе — 1929,4 часа; при 36-часовой рабочей неделе — 1780,6 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 1185,4 часа.

Норма отработки в апреле 2024 года:

при 40-часовой рабочей неделе — 168 часов; при 39-часовой рабочей неделе — 163,8 часа; при 36-часовой рабочей неделе — 151,2 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 100,8 часа.

История апрельских праздников

Ураза-байрам

Один из древнейших исламских праздников Ураза-байрам («Праздник разговения») отмечается с вечера 9 апреля до вечера 10 апреля. Его начали праздновать еще во времена пророка Мухаммеда, в 624 году. В странах с мусульманским населением Ураза-байрам и Курбан-байрам — официальные выходные дни. В некоторых государствах торжества по поводу этих праздников длятся несколько дней подряд.

В России региональные власти могут самостоятельно устанавливать дополнительные выходные во время важных религиозных праздников.

10 апреля объявлен выходных днем в Татарстане, Дагестане, Башкирии, Чечне, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и Республике Крым

Священный мусульманский праздник, знаменующий день разговения и окончания длительного поста, отмечался со времен распространения ислама в эпоху арабского халифата. В Османской империи, Египте, странах северной Африки, Пакистане, Афганистане на Ид аль-Фитр накрывали праздничные столы. Сегодня на Ураза-байрам готовят:

блюда из баранины: супы, шашлык, жаркое, плов, долму, мясные закуски и салаты; закуски: орехи (грецкие, миндаль), сухофрукты (финики, курага, изюм), фрукты (виноград, яблоки); выпечку: пироги, блины; десерты: пахлаву, чак-чак, а также традиционное печенье с ореховой начинкой.

Песах

С вечера 22 апреля до ночи 30 апреля отмечают еврейскую Пасху (Песах). Это один из самых значимых праздников в иудаизме, существует множество связанных с ним традиций и обрядов. Песах символизирует выход (обычно говорят — исход) еврейского народа из Египта и окончание многолетнего рабства.

На Песах принято проводить Седер — это торжественная ритуальная семейная трапеза в начале праздника. На столе должна обязательно присутствовать седерная тарелка, на которой располагаются различные символические продукты, в том числе:

марор (горькие травы) — символизируют горечь рабства; харосет (смесь орехов, сушеных или свежих фруктов, специй и сладкого вина) — цвет напоминает глину, которую месили израильтяне, изготавливая кирпичи для строительства египетских городов; яйцо — символизирует жертву во время Великой Пасхи.

Евреи, которые отмечают праздник, должны избегать употребления мучных блюд, в том числе хлеба, тесто для которых подвергалось закваске (такие изделия называются хамец, — прим. «Ленты.ру»). Вместо этого в еду употребляют мацу — пресные лепешки из теста, не прошедшего ферментацию.

Вербное Воскресенье

Вербное воскресенье приходится на последнее воскресенье перед Пасхой и считается началом Пасхальной недели. В 2024 году православные христиане отмечают его 28 апреля. В этот день сын Божий Иисус Христос триумфально въехал на осле в Иерусалим. Народ уже знал о чуде воскрешения жителя Вифании Лазаря в субботу накануне и встречал Мессию как героя — пальмовыми ветвями. В России пальмовые деревья растут только на юге, поэтому в этот день принято ставить дома букет из ветвей вербы с пушистыми почками.

В XVI-XVII веках патриарх проводил шествие по Красной площади на коне, который был наряжен в осла, его лично вел под уздцы царь. Этот православный обряд назывался «Шествие на осляти» — как напоминание людям о событиях входа Господня в Иерусалим. Сегодня таких обрядов не проводят. Прихожане обычно приходят в храмы и освящают веточки вербы.

В Вербное воскресенье для тех, кто соблюдает Великий пост, церковный устав допускает послабления: можно есть рыбу и в умеренных количествах пить вино. Рыбу можно пожарить, запечь, приготовить на мангале, потушить в вине

После этого праздничного, светлого дня начинается совершенно особый период церковного года — Страстная седмица, неделя строгого поста перед Пасхой, посвященная последним земным событиям жизни Иисуса Христа.

Как после длинных выходных вернуться к работе?

После продолжительных выходных включиться в рабочий процесс бывает сложно. Вот несколько правил, соблюдение которых может облегчить период адаптации:

Привести в порядок рабочий стол. Если все предметы разложить красиво и удобно, концентрация внимания улучшится. Начинать с небольших дел. Не стоит браться за большие проекты, вступать в длительные переговоры, так как после длинных выходных организм находится в расслабленном состоянии. Нормализовать питание. Если праздники сопровождались застольями, голодание или, наоборот, продолжение переедания только ослабит организм. Составить список задач. После длительного перерыва нужно заново оценить задачи и систематизировать проекты. Уходить с работы вовремя. Не стоит в первые дни все взваливать себе на плечи — на отдых и восстановление должно оставаться достаточно времени.

В праздничные выходные дни стоит сменить обстановку: отправиться в путешествие, провести время на природе, заняться спортом, освоить новое хобби. Можно посвятить свободное время самообразованию. Это поможет разгрузить голову и настроиться на новые трудовые будни.