Как в 2024 году вернуться из Европы в Россию

Пожалуй, самым популярным маршрутом из Европы в Россию был пункт пропуска через финскую границу. Прямым рейсом летишь из европейской страны до Хельсинки, а там автобусом добираешься до Петербурга. Только нужно дважды пройти погранконтроль - на финском пункте пропуска и на российском. Но с 18 ноября 2023 года они закрылись.

Как в 2024 году вернуться из Европы в Россию
© Российская Газета

Новые алгоритмы

Смотрим билеты на сайтах агрегаторов City Travel, travel.yandex, avia.tutu. Выбираем самые недорогие маршруты из пяти разных европейских городов до Москвы на 25 июня этого года. Билеты безбагажные.

Прага - Москва

Самый дешевый билет от авиакомпании Wizz Air за 26 196 рублей. Но! Время в полете - 23 часа. Ночная пересадка ждет вас сначала в аэропорту Лондона. И придется пройти повторную регистрацию еще в Стамбуле.

Вена - Москва

Есть возможность на эту дату купить билет "Азербайджанских авиалиний" до Москвы за 25 802 рубля. Время в полете - 10.30. Пересадка в Баку. Плюс - до следующего рейса 3.20. Можно успеть выпить кофе и купить сувениры.

Париж - Москва

Бюджетное предложение от армянской авиакомпании FlyOne - 16 266 рублей. Пересадка в Ереване - 3.40. В полете - 12 часов 10 минут. Минус - пересадка ночью. В Армению вы прилетите в 4.20. Но при желании, если повезет, можно поспать во время полета из Парижа. Самолет будет в воздухе 5.20. Другие варианты на эту дату уже дороже на 10 тыс. рублей. Придется сделать две пересадки и поменять авиакомпанию. Соответственно, дорога удлинится до суток.

Будапешт - Москва

Лучшая цена билета на эту дату на данный момент - 30 637 рублей. Перевозчик Pegasus - с одной пересадкой через Стамбул.

Два минуса: время в пути составит почти сутки, и в аэропорту придется провести 17 часов. Если купить билет той же компании чуть дороже - за 31 тыс. рублей, то пересадка составит 6 часов.

Единственный плюс - это цена перелета. Минус: сидеть в турецком аэропорту то еще удовольствие. Учитывая, что турки дают воспользоваться бесплатным Wi-Fi максимум на час. Получаешь его, отсканировав паспорт у одной из стоек в аэропорту и получив заветный код. Другой минус не в пользу стамбульского аэропорта - это проблема найти свободное кресло. Поэтому многие туристы сидят на полу.

Лондон - Москва

Самые бюджетные билеты начинаются от 20 700 рублей. Перевозчик - Turkish Airlines. Время в пути - 10.55. Одна пересадка в аэропорту Анкары - 2.30. Билеты дороже на 5 тыс. рублей - это по две пересадки и в пути 15 часов.

Внимание!

Для примера мы указали цены на билеты на конкретную дату на момент подготовки материала. Но они быстро меняются. Учитывайте это при бронировании рейсов.

Правила въезда

  • Азербайджан: без визы, достаточно загранпаспорта.
  • Армения: без визы, граждане РФ старше 14 лет могут влететь в страну как по внутреннему, так и по загранпаспорту.
  • Казахстан: без визы, по внутреннему паспорту.
  • ОАЭ: без визы, достаточно загранпаспорта.
  • Сербия: без визы, достаточно загранпаспорта.
  • Турция: без визы, достаточно загранпаспорта.

Как я возвращалась из Европы домой

На днях вернулась из Европы. Свою поездку готовила заранее - за несколько месяцев. Как всегда, рассчитывала лететь через Хельсинки. Но в тот момент, когда уже собралась покупать билет, узнала, что Финляндия закрывает пропускные пункты в Листвянке.

Решила рискнуть и протестировать новый маршрут - летела в Москву через Баку. По цене и потраченному времени перелета это оказался неплохой вариант. По крайней мере, у меня получилось попасть домой даже немного быстрее, чем через Финляндию. Из Праги до дома я добралась менее чем за сутки. Это рекорд! Через Финляндию дорога занимала не менее суток, потому что после возвращения на родину из Петербурга приходилось добираться "Сапсаном" до Москвы.

Билет Прага - Баку - Москва (Домодедово) обошелся мне в 23 тыс. рублей. Причем, прошу заметить, багажный билет! Одна пересадка в Баку, она заняла три часа. Всего провела в воздухе 11 часов. Летела "Азербайджанскими авиалиниями".

Аэропорт Баку им. Гейдара Алиева произвел приятное впечатление - много воздуха и света. В транзитной зоне - просторно, людей немного, а мест, где можно отдохнуть и подзарядить телефон, - хоть отбавляй! В кафе взяла чайник азербайджанского чая с чабрецом. Цены в меню указаны в манатах, но оплатить можно также долларами, евро и рублями. Карты российских банков здесь не принимаются.

Кстати, в Москву из Баку летает много самолетов - за час я насчитала три рейса. Улететь можно не только в Москву, но и в Петербург, Новосибирск, Минводы, Казань и другие российские города.

Совет путешественника

Когда выбираете, каким маршрутом лететь из Европы в Россию, обращайте внимание на авиакомпанию. Лучше всего проверить ее рейтинг через сайты - агрегаторы продажи авиабилетов. Там можно найти рейтинг авиакомпаний, который формируется, исходя из отзывов туристов. Почему это важно? Перелеты сложные, как минимум с одной пересадкой. И если хотите сберечь нервы и деньги, лучше отдайте предпочтение той авиакомпании, которая имеет много положительных отзывов.

Комментарий эксперта

Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

"Хочу подсказать еще один бюджетный путь - через Армению. Туда летает много европейских лоукостеров. И, в частности, на Кипр туда добраться гораздо выгоднее, чем любым другим вариантом. При всем этом есть авиакомпания Wizz Air, которая имеет обширную полетную программу. Также можно летать в Европу через другие страны СНГ: например, Казахстан расширяет свои полетные маршруты. Лететь сегодня через Турцию - не самый бюджетный вариант".