Онлайн-тур по Дилижану с сурдопереводчиками запустили в Армении

В Армении запустили новый инклюзивный туристический продукт «Доступный Дилижан». Благодаря ему туристы смогут проходить онлайн-туры по одному из самых известных курортных городов Армении – Дилижану в сопровождении виртуальных сурдопереводчиков. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Отреставрированная в стиле позапрошлого века улица Дилижана – одна из 15 локаций, которые теперь доступны для людей с заболеваниями органов слуха. Достаточно выбрать на карте приложения любую из них и, оказавшись там, кликнуть на значок места. Дальше последует объемный рассказ с сурдопереводом.

«В этом приложении есть язык жестов, и это уже большая польза для нас. Без этого у нас нет доступа к информации. Я бы очень хотела, чтобы у нас, у слабослышащих, появилась возможность изучить не только Дилижан, но и всю Армению», – отметила Астхик Алавердян.

Приложением заинтересовались не только люди с проблемами слуха. Обычные туристы и жители города также активно пользуются им. Им нравится большое количество интересной информации.

«Я считала, что знаю все об этом городе, потому что в нем живу. Но сегодня открыла для себя секрет хачкара у церкви. Не знала, что за узорами спрятано человеческое лицо», – рассказала жительница Дилижана Анаит Арутюнян.

Эдвард Акопян – один из команды разработчиков приложения. Благодаря работе гидом он получил большой опыт взаимодействия с особенными туристами.

«С людьми, у которых есть слуховые ограниченные возможности, нужно просто разговаривать очень медленно, пытаться больше картинок показать, больше фотографий, больше видео, на которых человек может визуально что-то воспринимать. Обычно помогают переводчики, которые всегда постоянно с ними. И приложение в таком случае спасает», – считает проектный координатор, гид Эдвард Акопян.

В приложении можно найти и виртуальный информационный центр с сурдопереводом на трех языках. А еще здесь есть маршрут до «Скрытого водопада» – одной из самых популярных достопримечательностей города. Он тоже разработан для слабослышащих.

«Дилижан на данный момент – самый инклюзивный город туристической Армении, так как здесь есть и гостиница, где все предусмотрено для людей с особенностями здоровья, и наш продукт для слабослышащих, и походная аллея протяженностью в километр, которая адаптирована для людей на колясках», – пояснила разработчик маршрута Ани Оганисян.

Единственное, в чем приложение пока уступает живому гиду, это отсутствие возможности задавать вопросы. Но разработчики обдумывают и это. Следующий этап –попытаться выйти за пределы Дилижана и создать инклюзивные продукты по всем туристическим направлениям страны.