Министр туризма Кубы: в нашу страну стоит приезжать 365 дней в году

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал о том, как сегодня на курортах уживаются туристы из разных стран, как будет расширяться использование карт "Мир", поделился планами создания кубинского парка "Зарядье", а также разъяснил, стоит ли гостям острова бояться акул и цунами.

Министр туризма Кубы: в нашу страну стоит приезжать 365 дней в году
© ТАСС

— Туристический сезон на Кубе в разгаре. Многие российские туристы в вашу страну приезжают не в первый раз. Есть ли что-то новое, чем их удивить, какие-то крупные проекты на этот год —инфраструктурные, туристические?

— По состоянию на 2024 год такого рода проектов я сейчас назвать не смогу. Единственное новое, что может быть, — это какие-то туристические продукты. То есть не столько какой-то конкретный объект, сколько то, как можно пользоваться тем, что уже есть на Кубе, создавать какой-то новый опыт, посещать какие-то новые места. Вы знаете, что сейчас очень в моде активный туризм, туризм морской. Очень нравится российским туристам ходить на морских судах, заниматься подводным плаванием.

При этом в среднесрочной перспективе у нас такие проекты есть. Речь идет и о гостиничных комплексах, и об интересных местах. Но эту информацию я бы оставил на интервью в следующем году. Потому что так у меня будет чем прорекламировать Кубу на следующий год. (Смеется.) Среди прочего речь идет о возможном строительстве парка, аналогичного парку "Зарядье", на Кубе. Место сейчас определяется. Нужно, чтобы проект был жизнеспособным и окупаемым. Это может быть и Варадеро, и Гавана, именно поэтому я предпочел бы рассказать об этом в следующем году.

— Буквально недавно из Воронежа на Кубу вернулся с ремонта самолет Ил-96 компании Cubana. Не планируется ли на нем запустить рейсы в Москву, поскольку так можно было бы летать, насколько я понимаю, более коротким маршрутом над Европой?

— С одним самолетом не выйдет установить авиационную связь. К сожалению, одного-единственного самолета недостаточно для того, чтобы организовать регулярное сообщение. Потому что самолеты иногда ломаются. И когда это происходит, достается всему экипажу. Так что этот самолет может использоваться для полетов в Москву, но навряд ли он будет использоваться в туристических целях.

В настоящее время авиаперевозчик Кубы Cubana de Aviación занимается проработкой с "Аэрофлотом" и с другими авиакомпаниями различных решений, включая код-шеринг, включая аренду воздушных судов, для того чтобы обеспечить в дальнейшем удобное воздушное сообщение между Россией и Кубой. И сегодня ситуация настолько сложная, комплексная, что для того, чтобы дать вам все детали, необходимо обращаться к специалистам, которые владеют всеми тонкостями.

— На Кубе большинство отелей работают по системе "все включено". Не возникает ли, учитывая количество санкций, проблем с питанием для туристов?

— В первую очередь нужно сказать, что общеэкономическая ситуация, безусловно, сказывается на всех областях. И туризм не может оставаться в стороне от тех проблем, с которыми сталкивается кубинская экономика. Но у нас за годы борьбы выработался бойцовский дух, который позволяет нам не опускать голову перед трудностями и справляться с ними. Потому что мы всегда находимся в неблагоприятной для себя ситуации. И это происходит не потому, что мы сами нарываемся на неприятности, но неприятности нас все равно находят.

Благодаря упорной работе сотрудников отрасли туризма, а также руководителей отрасли мы справляемся с этими трудностями. Им приходится проделывать двойную работу по сравнению с руководством любого другого отеля в любой другой точке мира. Потому что им приходится тратить очень много времени на то, что в других странах не является проблемой и не отнимает столько времени. И поэтому среди прочего наша кампания по продвижению туризма уделяет особое внимание сотрудникам туристической отрасли.

— Одна из главных потребностей современного туриста — это хороший интернет. Не секрет, что далеко не во всех отелях Кубы есть Wi-Fi по всей территории отеля, не везде он работает быстро. Есть ли специальные проекты, чтобы интернет во всех отелях Кубы заработал на высоком уровне?

— В годы пандемии безотносительно отсутствия клиентов и паралича на туристическом рынке мы достаточно активно работали над преодолением существовавших проблем.

Несмотря на то что у нас были определенные бюджетные ограничения, за эти годы нам удалось сделать так, чтобы все отели с пятью и четырьмя звездами располагали покрытием сети Интернет на всей территории гостиницы. То есть это и в бассейне, и в номере, и на пляже и так далее. Кроме того, мы организовали работу сети Интернет по всем туристическим маршрутам и центрам концентрации туристов. Приезжающие к нам клиенты, которые уже бывали у нас, могут почувствовать разницу.

Но, безусловно, есть места, где до сих пор скорость интернета низкая или в принципе подключения нет. Отвечая на ваш вопрос: да, у нас есть специальная программа, которую мы проводим совместно с Министерством связи, которая нацелена на развитие сети Интернет. И задача здесь не только обеспечить потребности туристов, но и обеспечить потребности кубинского населения в интернете. Мы совершили скачок от страны, в которой у населения почти не было доступа к сети Интернет, к стране, где он практически у всех есть. Программа существует, и по мере поступления средств для ее реализации мы будем улучшать работу интернета, это один из наших приоритетов. Потому что сегодня поездки без интернета представить себе невозможно. Естественно, мы тоже, как современные люди, без интернета жить не можем.

— Не только без интернета, но и без карт, которыми можно расплачиваться. Отдельные туристические кафе, туристические магазины в Гаване принимают карты "Мир", а в обычных супермаркетах ими можно расплатиться не везде. Есть ли сроки, когда в Гаване, в других туристических городах можно будет везде расплатиться картой "Мир"?

— Да, сегодня карта "Мир" принимается на всей территории Кубы, но не во всех заведениях. И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту "Мир" было обязательным условием для работы любого заведения. Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту "Мир". Проблема в том, что, чтобы точки начали принимать карту "Мир", их нужно перепрограммировать, каждый POS-терминал отдельно. Это достаточно длительная процедура, но у нас на сегодняшний день порядка 20 тыс. точек, где есть терминалы, которые принимают эту карту.

— Зачем на Кубу точно едут российские туристы — это кубинский ром. Насколько я знаю, сейчас у Кубы с российским предприятием "Абрау-Дюрсо" есть совместное производство рома. И буквально на днях вышла первая партия. Есть ли планы расширения этой кооперации?

— Я тоже узнал об этой новости, об этом проекте, уже по пути сюда. С учетом того, что развитие предпринимательских отношений между Кубой и Россией сегодня находится в центре внимания и кубинского, и российского правительства, я думаю, что такое развитие в области производства рома тоже будет иметь место. Но мне лично интереснее, чтобы россияне продолжали ездить за нашим самым хорошим ромом на Кубу. 20, 21 год выдержки, 12 лет и так далее. Мы исторически являемся одними из основных производителей легкого рома. Это ром, который получается путем сбраживания сахарного тростника. Потом эту технологию у нас переняли другие страны нашего региона.

Один из туристических продуктов, который мы должны продвигать, — это искусство приготовления коктейлей. Во всех барах мира вы найдете несколько кубинских коктейлей — дайкири, мохито, "Куба либре". Приготовление коктейлей — процесс творческий, инновационный. Удовольствия больше, алкоголя меньше. (Смеется.)

— На Кубу приезжают не только туристы из России, есть много туристов из Канады, других стран. Нет ли конфликтов между россиянами, канадцами, может быть, гражданами Украины, которые через Канаду прилетают на Кубу, по политическим мотивам?

— Куба — это остров мира, и у нас есть очень сильная сторона: мы много лет проводили политику инклюзивности, для того чтобы искоренить любой возможный вид дискриминации — по расовому, по половому признаку. Туристы ценят этот кубинский подход, эту кубинскую философию. У нас нет отелей, которые бы предназначались исключительно для представителей той или иной страны.

Когда начался российско-украинский конфликт, на одних и тех же самолетах у нас прилетали российские граждане вместе с украинскими, они проживали в одних гостиницах. У нас были определенные страхи, определенные сомнения, особенно в момент начала конфликта. И я хочу с гордостью сказать, что и российские, и украинские туристы с максимальным уважением относились к нашей стране и друг к другу. И у нас нет ни одного случая конфликтов. И нам представляется, что именно вот такой путь взаимопонимания — это путь, которым нужно идти.

Другой вопрос, что когда у вас есть клиенты из определенных регионов, будь то канадцы, итальянцы, вам нужно располагать продуктами, которые типичны для этих стран. Поэтому, например, для отелей, где в основном останавливаются россияне, нужно иметь сметану, борщ, солянку, оливье. Поэтому мы говорим, что развитие туризма способствует и развитию торговых связей. Мы открыты к приезду российских предпринимателей, хотим, чтобы они работали у нас. Чтобы они почувствовали, что могут вести у нас бизнес и преуспеть. И на правительственном уровне сделано все необходимое для того, чтобы это было возможно.

— У меня есть еще несколько вопросов, которые я хотел бы задать уже не как журналист, а скорее как турист. Это именно то, что люди хотят знать, когда решают, поехать ли на Кубу. Например, Куба ассоциируется с океаном, с морем. Есть ли опасность нападения акулы?

— На Кубе такой опасности нет, и нам в этом плане очень повезло. У нас нет диких животных. Наш остров находится на континентальном шельфе, поэтому в воде неглубоко и нет агрессивных морских животных. Случаев нападения акул практически не было, когда они все-таки были, как правило, виновным был человек. На Кубе очень безопасно.

Но есть одна большая опасность. Это то, что ты возвращаешься в Россию с одним, двумя или тремя новыми друзьями-кубинцами на всю жизнь, которые у тебя остались на острове. Благодаря интернету вы остаетесь на связи. И в следующий раз вы поедете на Кубу уже не в гостиницу, а к одному из них в гости домой. Но в остальном никакой опасности на Кубе нет.

— Угрозы цунами тоже нет?

— (Стучит по деревянному столу.) Будем надеяться, что нет. Ураганы случаются, но на международном уровне признано, что у Кубы великолепно отлажена система гражданской обороны, мы знаем в том числе, как действовать с туристическими объектами в таких случаях. И за многие годы у нас не было ни одного инцидента с участием туристов при таких стихийных бедствиях.

— Учитывая систему all inclusive в отелях, есть ли риск отравиться алкоголем?

— Я уже рассказал вам о средстве от такой проблемы — это легкий ром и коктейли. Задача же заключается в том, чтобы получить удовольствие, а не отравиться.

— Какова ситуация с криминалитетом? Могут ли ограбить туриста, когда он гуляет по улице?

— В этом мире все возможно. Но на Кубе это было бы сродни античуду. Куба недаром имеет международный знак безопасности: это действительно безопасное место, такого практически никогда не случается. И на самом деле нас часто критикуют за то, что мы очень мало говорим о высочайшем уровне безопасности Кубы, уровне, который практически не сравним с уровнем безопасности по региону и по другим странам. Он гораздо выше.

— Мой последний вопрос. Считается, что сезон для российских туристов на Кубе начинается в ноябре и заканчивается к марту. Стоит ли ехать на Кубу летом и что там делать?

— Как по мне, для россиянина все 365 дней в году имеет смысл ехать на Кубу. Я также понимаю, что Россия сама по себе — это страна огромная и страна прекрасная. Поэтому я думаю, что здесь вопрос больше планирования.

Что там делать в любой из 365 дней в году? То же самое — можете наслаждаться природой, активным туризмом, морским туризмом, рыбной ловлей, подводным плаванием, заниматься культурным туризмом, знакомиться с кубинской музыкой, учиться танцевать. Мы умеем это делать очень хорошо. И самое главное: вы можете познакомиться с настоящим кубинским духом и, как я уже сказал, обзавестись настоящими друзьями на всю жизнь.

Мы планируем активно развивать культурную составляющую туризма для молодежи, активно привлекать молодежь из России, Канады, со всего мира. Готовим международные музыкальные фестивали. Хотим, чтобы наша страна была приспособлена для этого сегмента рынка. Уже в этом году мы увидим первые результаты. У нас есть планы по превращению целых отелей в часть такой культурной программы. На испанском это называется marcha — это активное культурное движение. Как это называется по-русски?

— Аналога нет. Наверное, "движуха" — молодежное слово.

Редакция не поддерживает употребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.