В Абхазии почтили память погибших в операции по освобождению Сухума от войск Грузии

СУХУМ, 15 марта. /ТАСС/. Памятные мероприятия, посвященные мартовской наступательной операции по освобождению Сухума от войск Госсовета Грузии в 1993 году, проходят в Абхазии. Они начались с возложения венков и цветов в парке Славы в Сухуме, передает корреспондент ТАСС.

В церемонии приняли участие президент Абхазии Аслан Бжания, спикер парламента Лаша Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, ветераны войны, общественность.

Мартовское наступление является одним из самых трагичных в истории Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. За два дня - 15-16 марта 1993 года - погибло самое большое число защитников Абхазии за все время войны - 222, останки многих из них удалось захоронить с почестями уже после окончания войны, поскольку грузинская сторона отказалась их выдавать. Сотни солдат получили ранения, 23 бойца до сих пор считаются пропавшими без вести.

Воины абхазской армии, прошедшие боевой путь от начала и до конца войны, признаются, что мартовское наступление по освобождению Сухума было самым тяжелым и не имело успеха. После кровопролитных боев абхазские части вынуждены были вернуться на исходные позиции, а освободить Сухум удалось только через семь месяцев - 27 сентября 1993 года.

В пятницу во второй половине дня памятные мероприятия пройдут и в селе Нижняя Эшера, где во время войны проходила линия фронта и где похоронен первый президент Абхазии Владислав Ардзинба, с именем которого в Абхазии связывают победу в войне с Грузией. Завершатся мероприятия вечером в Музее боевой славы в Сухуме.

Грузино-абхазская война, длившаяся 413 дней, унесла жизни около 3 тыс. солдат и мирных жителей Абхазии. До 5 тыс. человек получили ранения.