Экспедиция Russian Ocean Way пробудет на Мальдивах до 3 апреля из-за поломки генератора

ТОМСК, 14 марта. /ТАСС/. Российские путешественники, совершающие кругосветную экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей" (Russian Ocean Way), останутся на Мальдивских островах до 3 апреля из-за обгоревшей обмотки двигателя. Об этом сообщили в пресс-службе экспедиции.

Ранее российские мореплаватели Евгений Ковалевский, Станислав Березкин и временный член экипажа Филипп Алексеев зашли в порт на Шри-Ланке из-за неполадок в работе двигателя и течи в судне. Экипаж 5 марта снова вышел в море в сторону Восточной Африки, но 11 марта был вынужден причалить в город Мали на Мальдивских островах.

"Решение по итогам ремонта принято следующее. Стоим на Мали до "Урока из Океана". Полностью меняем всю электрическую схему лодки. Сами. Главный спец по электричеству - Станислав. Мы с Филиппом на подхвате. Внешних электриков не приглашаем. Закупаем также запчасти для мотора. Еще докупим солярки, так как прогнозы погоды показывают преобладание встречных ветров", - рассказал Евгений Ковалевский.

"Уроки из Океана" - образовательные лекции для школьников в онлайн-формате, проводимые Томским областным отделением Русского географического общества в рамках международной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей". Следующий урок на тему "Антарктида - материк terra incognita" пройдет 3 апреля.

О кругосветке

Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский (Томск) и капитан экспедиции Станислав Березкин (Новосибирск) начали кругосветное путешествие "По пути русских кругосветных мореплавателей", проходящее под эгидой Томского отделения Русского географического общества (РГО), 1 июля 2021 года из Кронштадта. Оно проходит по тем же маршрутам, которыми когда-то следовали Иван Крузенштерн (1770-1846), Федор Литке (1797-1882) и Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852).

28 февраля 2023 года путешественники начали пересекать Тихий океан, где потерпели крушение и потеряли тримаран. Для продолжения экспедиции они использовали похожее судно - парусный надувной катамаран. Однако в начале сентября 2023 года недалеко от Австралии на катамаран напали акулы. Экипаж спасли, но участники кругосветки остались без судна и оборудования. В Австралии один из меценатов предоставил мореплавателям твердокорпусный парусник, на котором они и продолжают путешествие.